МВД отрицает, что Магнитского арестовали сотрудники, которых он обличал

8 декабря 2011  21:16 Отправить по email
Печать

Заявления Нermitage Capital о том, что дело Сергея Магнитского расследовали люди, против которых он давал показания не имеет ничего общего с действительностью, поскольку никаких обличающих показаний против сотрудников МВД он не давал. Об этом заявила официальный представитель следственного департамента МВД Анжела Кастуева на пресс-конференции 8 декабря, сообщает корреспондент ИА REX.

«Фонд Hermitage заявил, что руководство МВД якобы подключило к расследованию преступления сотрудников МВД, которые были якобы изобличены Сергеем Магнитским в хищениях, и что Магнитский был арестован теми же сотрудниками, против которых он давал показания. Никаких обличающих показаний против сотрудников правоохранительных органов Магнитский никогда не давал, никакого вида самостоятельного расследования он не проводил, и никакого подтверждения их голословным словам о том, что он проводил самостоятельном расследовании нет», — заявила Кастуева.

По её словам, единственное, что Магнитский успел сообщить прежде, чем отказался от дачи показаний, — это воспроизвести хронологию событий — «кто, когда, к кому приходил и какие документы изымал». «В дальнейшем после этого первого допроса он вообще отказался от дачи каких-либо показаний, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ — отказ от показаний на самого себя», — сказала Кастуева.

Напомним, юрист Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов, скончался 16 ноября 2009 года в СИЗО «Матросская тишина», согласно официальной версии, — от острой сердечно-сосудистой недостаточности. Адвокаты Магнитского настаивают, что смерть стала следствием отказа администрации изолятора предоставить подследственному медицинскую помощь.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть