Россияне не доверяют оппозиции: опрос

7 декабря 2011  21:04 Отправить по email
Печать

Большинство россиян (58%) не доверяют никому из лидеров российской непарламентской оппозиции. Это выяснилось по итогам опроса, проведённого Левада-центром, сообщает 7 декабря корреспондент ИА REX. Ещё 26% с ответом затруднились.

Больше всего среди оппозиционных лидеров у россиян вызывают доверие Владимир Рыжков и Борис Немцов (по 3%); Гарри Каспаров, Михаил Касьянов и Алексей Навальный — по 2%; Александр Белов и Дмитрий Дёмушкин — по 1%.Остальным лидерам доверяют менее 1%, отмечают социологи. На выборах президента страны свои голоса за оппозиционеров будут готовы отдать 15%, не хотят видеть никого из них у руля страны 60%, и 27% с ответом затруднились. Так, за Гарри Каспаров, Михаил Касьянов, Владимир Рыжков и Борис Немцов могут рассчитывать на 2% голосов каждый, за остальных оппозиционеров готовы голосовать 1% и менее.

Такие результаты можно объяснить тем, что 49% россиян не видят у оппозиции никакой конструктивной программы и считают, что она только критикует власть. Ещё 22% полагают, что у оппозиции есть программа улучшения положения страны. Критиковать власть в стране можно без последствий, уверены 48% респондентов, и 41% с этим утверждением не согласен. Полезной критику власти назвали 75% опрошенных, результативной — 34% . Тем не менее в то, что критика может принести какие-либо плоды, не верит почти половина россиян (49%).

Опрос был проведён 25-28 ноября 2011 года среди 1600 человек в 130 населенных пунктах 45 регионов страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть