«Арабская весна» в Москве возможна, но не быстро: эксперт

7 декабря 2011  22:44 Отправить по email
Печать

Текущая ситуация в столице напоминает события «арабской весны» лишь по форме, но не по масштабу, считает президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов. Он не исключает повторения в России «арабского сценария», однако отметил, что сравнивать события сложно и преждевременно, сообщает корреспондент ИА REX.

«Ситуации похожи лишь структурно. В чём сходство? Это отсутствие, как и в Тунисе, сильных организованных движений. Также, положим, как и в Египте, присутствие в числе протестующих антагонистичных, прямо противоположных политических сил. В Египте это были, с одной стороны, федеральные секуляристы, а с другой — „Братья-мусульмане“. У нас мы видим, что на улицах и националисты, и радикальные либералы 90-х годов. Это сближает ситуации. Дальше сближает то, что протест адресован к политической системе, которая долгое время пользовалась поддержкой существенной части жителей страны, но которая исчерпывает прежний запас прочности. И, наконец, следующий момент — это технология, связанная с социальными медиа, с интернет-сетями. Это технология мобилизации, вовлечения в политику тех людей, которые до этого не были политически активны. Можно провести ещё ряд параллелей, это касается структуры, но пока масштаба не касается», - считает Ремизов.

Масштаб текущих московских протестов сравнивать с событиями «арабской весны» пока сложно и рано, отметил он. «Но это не значит, что нет вероятности развития по арабскому сценарию, просто вероятней всего, что это развитие займёт несколько более длительное время», — резюмировал эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть