Важнейшие события 2011 года: мнения

6 декабря 2011  16:43 Отправить по email
Печать

18 марта 2011 года, Совет Безопасности принял резолюцию 1973, установившую над Ливией бесполётную зону и разрешившую применение любых средств для защиты мирного населения, за исключением «возможности пребывания иностранных оккупационных сил в любой форме на любой части ливийской территории». В результате в Ливии после 8 месяцев беспрерывных натовских бомбардировок наступил хаос и она погрузилась в кошмар гражданской войны.

В апреле состоялось масштабное празднование 50-летия со дня первого полёта человека в космос — 12 апреля 1961 за пределы земной атмосферы на космическом корабле «Восток» отправился советский космонавт Юрий Гагарин. Его полёт продлился 108 минут. 26 апреля исполнилось 25 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. В этом году Чернобыльскую зону открыли для туристов, которых водят по специальным безопасным маршрутам зоны. В августе мы отметили 20 лет распада СССР. 31 октября 2011 года войдёт в историю как день, когда население Земли превысило 7 млрд.

Эксперты ИА REX отметили 5 важнейших событий уходящего года, которые могут повлиять на мировую политику.

Политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук:

50-летие со дня полёта первого человека в космос, как и другие юбилеи, случайно выпавшие на 2011-й, к важнейшим событиям данного года не имеют никакого отношения. Таких дат, при желании, можно накопать несколько сотен, включая юбилеи известных деятелей мировой и отечественной культуры. Если бы в год полёта Гагарина Россия высадилась на Марсе — тогда, конечно, необходимо было бы всех, кто стоял у этого трапа, назвать поимённо. Однако сегодня о космосе лучше не вспоминать, учитывая, сколько космического оборудования сгорело у России конкретно в этом году. Появление 7-миллиардного жителя Земли также событием не является, если не иметь в виду возможный перспективный расклад, когда появление уже 10-миллиардного жителя заставит все эти миллиарды вдруг встать и пойти пешком на территорию России, чтобы элементарно попить, поесть, помыться и отогреться.

Важнейшие события 2011 года — те, которые могут кардинально изменить или ситуацию в России, или картину мира. Россиян, естественно, прежде всего, должна волновать Россия, так как без неё мировая политика теряет для нас всякий смысл.

К событиям такого порядка, безусловно, относятся:

1. Убой Ливии, после чего та самая картина мира (а также его карта) кардинально изменилась. Россия уже в текущем году начала ощущать на себе тяжелейшие последствия этого события, одно из которых, в частности, вытекло в заявление Медведева по ПРО и необходимость освящения, видимо, в качестве последнего адекватного средства, калининградской антенны.

2. Тревожный сигнал из «Туркестана», Центральной Азии в адрес Москвы («русские лётчики»), который говорит о том, что под Россией, и уже слегка под Китаем, в ближайшие годы здесь может начать гореть земля.

3. Эпилепсия Евросоюза, который после удара 2011 года может как укрепиться, так и упасть — сейчас одинаково возможно и то, и другое.

4. Заявление Москвы о создании Евразийского союза. Этот проект может развиваться аналогично, в прямо противоположных направлениях: или кардинально укрепить постсоветское пространство, или, в случае неудачи, окончательно превратить его в предкитайское. Сложно влезть в головы Меркель или Медведева, в противном случае, ознакомившись с их реальным содержимым, можно было бы дать более точный прогноз.

5. И наконец, неожиданное выдвижение Путина на пост президента. Неожиданное — по той причине, что до последнего момента (в отличие от некоторых российских «экспертов», предсказывающих любое событие как минимум за сто лет) он вряд ли и сам подозревал, что придётся отказываться от более надёжного и предсказуемого, во всех отношениях, второго медведевского срока. Последствия такого шага окажут огромное влияние на развитие или на само существование России, так как и то, и другое пока под вопросом.

Самое главное, что именно сегодня, между 2011 и 2012 Россия ещё может изменить ход событий буквально по всем пунктам, а значит, и изменить весь мир.

Научный руководитель Центра изучения современности (Париж, Франция) Павел Крупкин:

Ввиду того, что Россия находится далеко позади фронтира развития человечества, я представлю требуемый ответ в виде двух групп — двух событий, определяющих последующее движение России, и трёх событий, которые маркируют возможные пути развития передовой части мира. Начнем с России:

«Арабская весна» — очередное напоминание человечеству о том, что ордынский тип организации политических систем обществ уже давно списан историей в утиль.

«282-я статья» — тренд, избранный российским политическим классом на усиление политических репрессий в стране. Российское общество вдруг осознало, что в России президента Медведева количество политических репрессий превысило уровень гэбистских репрессий времен позднего социализма уже в 3 раза. Также наблюдается дальнейшие инвестиции режима в усиление своего силового компонента. И это всё происходит именно что в рамках ордынского типа организации политического устройства страны, без малейших попыток изменения данного своего базового статуса.

«OWS» — «Оккупируй Уолл-стрит». Постепенное осознание американским обществом того, что элита США в одностороннем порядке вышла из New Deal президента Рузвельта. Вопрошание обществом ценностей и прелестей «марксова капитализма».

Дело Брейвика — как весомый вклад в тренд «крах мультикультурализма». Активисты «либинтерна» очередной раз столкнулись с пределами своему социальному паразитированию. При этом их возможности по преодолению данного вызова резко ограничиваются следующим событием:

Кризис Еврозоны. Неизбежность пересмотра бюджетных трат западных социальных государств грозит срыву покровов языкового и дискурсивного камуфляжа с многих групп, специализирующихся на различного рода социальном паразитировании. В частности, это может сильно повлиять и на статус упоминавшегося «либинтерна»: некоторые направления бизнеса по «торговле псевдо-эмансипацией» могут быть просто-напросто закрыты.

Политконструктор Юрий Юрьев:

Первое и главное событие — провозглашение ЕАС. Это не только восстановление евразийских возможностей России, но и возможность потеснить всемирное господство доллара, для начала — в Евразии.

Второе по значимости событие — выдвижение именно Путина в президенты России. Что бы ни говорили, но он обладает и потенциалом и навыками сохранения, обогащения и усиления России в мире.

Третье по значимости событие — кардинальное усиление протестов в странах Запада, от «Амеро- и Англо-Манежек» до создания движения OccupyWallStreet , пока мягкого, но всё же революционного.

Четвёртое по значимости событие — растерзание социалистической Ливии, хищение её средств и месторождений, и показательное превращение её в трофейную автаркию под управлением банды НАТО.

Пятое событие года — «планшетная революция» в хай-теке. Ныне любой может молниеносно узнать необходимое, и всемирная сеть ныне способна быть соучастником реального людского общения.

Философ и социолог, кандидат философских наук Александр Пелин:

14 января Государственный переворот в Тунисе и начало революций «ал-Магриба»; 6 августа агентство Standard & Poor’s впервые в истории понизило долгосрочный кредитный рейтинг США с максимального уровня «ААА» до уровня «АА+» с негативным прогнозом; 6 сентября запуск «Северного потока»; 24 сентября «Рокировка Путина-Медведева»; 31 октября население Земли превысило 7 млрд человек

Журналист и переводчик (Израиль) Даниэль Штайсслингер:

Переворот в Египте; гражданская война в Ливии; начало беспорядков в Сирии; усиление давления санкциями на Иран; долговой кризис в еврозоне.

Председатель волгоградского регионального отделения партии «Правое дело» Андрей Куприков:

Война в Ливии; угроза распада ЕС; цветные революции Египет, Тунис, Алжир; Путин пошёл на третий срок; конфликт по ПРО.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть