ОБСЕ ожидает продвижения по Приднестровскому конфликту

5 декабря 2011  21:31 Отправить по email
Печать

К настоящему моменту можно говорить о том, что заложены основы для дальнейшего осязаемого прогресса, продвижения вперёд по вопросам, связанным с урегулированием приднестровского конфликта. Об этом заявил действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис на пресс-конференции в Вильнюсе 5 декабря, передаёт корреспондент ИА REX.

По словам дипломата, такой вывод можно сделать исходя из ряда прошедших мероприятий, которые, в частности, дали прогресс в данном направлении, а с учётом того, что Литва в качестве одного из приоритетов своего председательства в ОБСЕ обозначала как раз разрешение замороженных конфликтов, то вполне можно говорить о том, что продвижение в данном вопросе является одним из самых главных результатов председательства Литвы в ОБСЕ.

«Официальные переговоры в формате „5+2“ по приднестровскому урегулированию показывают, что терпение оправдывает себя», — отметил Ажубалис.

Как сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Литвы, по словам Ажубалиса, первая встреча возобновленных официальных переговоров в формате «5+2» по приднестровскому урегулированию, которая завершилась 5 деабря в Вильнюсе, заложила прочную основу для дальнейшей работы по разрешению конфликта. «Обсуждение принципов и процедур проведения переговоров, которое прошло в конструктивной атмосфере, является ступенью к достижению дальнейшего ощутимого прогресса в приднестровском урегулировании», — подчеркнул Ажубалис.

«Сохранение позитивной динамики и продолжение регулярных официальных встреч очень важно сейчас для ускорения всеобъемлющего урегулирования конфликта — цели, к которой мы все стремимся», — сказал он.

В двухдневной встрече приняли участие представители сторон, посредников и наблюдателей в процессе переговоров — Молдовы, Приднестровья, ОБСЕ, России, Украины, США и ЕС. Встречу возглавил специальный представитель действующего председателя ОБСЕ по затяжным конфликтам, посол Гедрюс
Чякуолис
.

Участники договорились, что следующая официальная встреча в формате «5+2» (официальное название «Постоянное совещание по политическим вопросам в процессе приднестровского урегулирования») состоится в феврале 2012 года в Ирландии. Напомним, решение о возобновлении официальных переговоров в формате «5+2» было принято в Москве 22 сентября 2011 года после почти шестилетнего
перерыва. Встреча в Вильнюсе стала первым раундом возобновлённых официальных переговоров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Владимир
Карма: 15
06.12.2011 03:55, #1760
1) Интерсно, Аудронюс Ажубалис заканчивал сов-парт-школу ? Формулирует, как в решениях пленумов...
2) Может быть (хотя навряд ли) "Литва в качестве одного из приоритетов своего председательства в ОБСЕ обозначала как раз разрешение замороженных конфликтов", но точно ОБСЕ, ЕС и, в первую очередь, США (надо же, и тут их интересы, "и твои штаны в жлукто") "продвижение в данном вопросе" видят, как Дранх-Нах-Остен - такая вот древняя традиция !
3) Как понимать формат 5+2 ? Это Приднестровье + 0.75*Россия + 0.25*Украина против всех остальных ? Так, что ли
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть