В Калужской области полтора десятка госуслуг станут доступными

5 декабря 2011  17:33 Отправить по email
Печать

5 декабря губернатор Калужской области Анатолий Артамонов провёл очередное координационное совещание руководителей органов государственной власти и территориальных структур федеральных органов исполнительной власти области.
Как сообщили корреспонденту ИА REX в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, участники совещания обсудили ход реализации Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Отмечалось, что работа ведётся по нескольким направлениям - приведение регионального законодательства в соответствие с общефедеральными нормативными требованиями, перевод госуслуг в электронный вид, организация межведомственного взаимодействия при их оказании, а также выпуск на территории области универсальных электронных карт.
По информации заместителя губернатора - руководителя министерства развития информационного общества и инноваций Максима Шерейкина до конца текущего года 15 первоочередных государственных услуг станут доступны для граждан. В настоящее время проходит испытания система электронного межведомственного взаимодействия «САДКО-СМЭВ», которая позволит организовать защищенную передачу данных между различными ведомствами. С 1 июля 2012 года от граждан, обращающихся за госуслугами, не потребуют сбора многих справок – перемещение наиболее востребованных гражданами документов будет происходить между учреждениями в электронном виде без участия заявителей.
На совещании также шла речь о развитии добровольной пожарной охраны в Калужской области. Отмечалось, что с момента вступления в силу соответствующего федерального закона значительно выросло число добровольных пожарных объединений и их техническая оснащенность. Однако для организации целостной защиты региона от пожаров этого недостаточно. Решением координационного совещания главному управлению МЧС России по Калужской области рекомендовано дополнительно открыть клубы добровольных пожарных и сформировать молодежные пожарные волонтерские отряды, а также организовать обучение добровольцев в отрядах федеральной противопожарной службы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть