В Москве:  13:50, 9 апреля 2025, ср

ЛАГ вводит экономические санкции против Сирии

4 декабря 2011  11:06 Отправить по email
Печать

Спецкомитет Лиги арабских гсударств (ЛАГ) объявил о введении экономических санкций в отношении Сирии. Такое решение принято 3 декабря на заседании глав МИД стран, входящих в организацию.

Санкции ЛАГ предполагают замораживание банковских счетов 19 высокопоставленных чиновников из сирийского правительства, прекращение финансовых операций с Центробанком Сирии, запрета на инвестиции в экономику страны. Кроме того, планируется на 50% сократить авиасообщение с Сирией.

Министр иностранных дел Катара шейх Хамад бен Джасем аль-Тани заявил, что Дамаску предоставляется возможность в течение ближайших часов исправить ситуацию, подписав протокол о мирных инициативах, подразумевающий обязательный допуск на территорию страны наблюдателей от ЛАГ

Напомним, с марта 2011 года в Сирии продолжаются беспорядки и вооружённые столкновения опозиции, требующей отставки президента Башара Асада, с правительственными войсками. По данным ООН, за это время в столкновениях погибли более 3 500 человек.

В середине ноября ЛАГ приняла решение приостановить членство Сирии в огранизации, что в свою очередь вызвало волну народных протестов в крупных городах страны, сопровождающихся атаками на посольства арабских и ряда западных стран.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Будет ли в день 80-летия Победы СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг в очередной раз задрапирован Мавзолей Ленина?
Произойдёт ли в 2025 году ввод миротворцев на Украину?
72.3% Нет
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть