Оппозиция потребовала отставки Кокойты и объявила инаугурацию Джиоевой на 10 декабря

3 декабря 2011  16:42 Отправить по email
Печать

Экс-кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева и её сторонники требуют досрочного прекращения полномочий действующего главы республики Эдуарда Кокойты. Как заявил 3 декабря руководитель штаба бывшего кандидата Михаил Ханикаев, президента страны «не намерены терпеть до 25 марта», когда официально истекут его полномочия. По его словам, соответствующее требование будет ставиться представителями Джиевой на переговорах.

Одновременно с этим в лагере Джиоевой сообщили, что намерены провести 10 декабря её инаугурацию. На данное мероприятие сторонники бывшего кандидата пообещали собрать все 17 тысяч человек, которые, по заявлениям штаба Джиоевой, отдали за неё свои голоса на выборах.

Ранее в этот же день стало известно, что представители экс-кандидата готовят текст обращения к президенту России Дмитрию Медведеву. Как предполагается, оно будет отправлено президенту по электронной почте, а также зачитано вслух перед собравшимися на площади в Цхинвале.

Напомним, 29 ноября Верховный суд Южной Осетии объявил результаты второго тура президентских выборов недействительными, признав факт совершения нарушений сторонниками Джиоевой в ходе голосования. По предварительным данным, Алла Джиоева набирала 56,7% голосов, «кандидат Кремля» Анатолий Бибилов — 40%.

После этого сторонники оппозиционного кандидата вышли на улицы с требованием отменить вердикт Верховного суда. 30 ноября Джиоева объявила себя избранным президентом Южной Осетии. Своим первым указом она сформировала Госсовет и объявила действующие власти вне закона. Сторонники Джиоевой разместили палатки на площади возле Дома правительства республики, устроив круглосуточный лагерь.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть