Лукашенко озвучит своё решение по осуждённым за теракт

2 декабря 2011  19:11 Отправить по email
Печать

Президент Белоруссии Александр Лукашенко обещает рассмотреть вопрос о помиловании Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалёва, приговорёных к смертной казни по обвинению в совершении теракта в минском метро. «В ближайшее время я приму решение и проинформирую об этом», — сообщил президент журналистам 2 декабря.

Он признался, что «уже думал об этом после вынесения приговора, и почему-то не сомневался, что суд придёт к такому мнению». «И то, что суд принял такое решение, мне его не в чем упрекнуть. Теперь президент должен сказать своё слово», — добавил Лукашенко.

«Это тяжёлое для меня решение по этим двум, не знаю, как мне их назвать — людьми или как, — сказал президент. — Я должен подписать указ и подтвердить решение суда, или же, если обратились за помилованием, рассмотреть эти документы».

Сам теракт глава республики назвал «сильнейшим ударом по белорусскому обществу». «Это аномально для Беларуси», — подчеркнул Лукашенко.

Напомним, Верховный суд республики 30 ноября признал Коновалова и Ковалёва виновными в совершении теракта на станции метро «Октябрьская» в Минске 11 апреля 2011 года, унёсшего жизни 15 человек, и приговорил их к высшей мере наказания — расстрелу. Приговор первому вынесен по части 3 статьи 289 Уголовного кодекса республики («Терроризм»), другому — по части 6 статьи 16 и части 3 статьи 289 («Пособничество в терроризме»).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть