Родители опасаются, что электронная очередь в школы повторит судьбу записи в детские сады

2 декабря 2011  16:19 Отправить по email
Печать

В середине апреля мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в ближайшем времени столичные школы перейдут на электронную запись детей в первые классы. Инициатива получила продолжение и с 1 января 2012 года родителям маленьких москвичей предлагают регистрироваться на портале госууслуг города, где, в зависимости от адреса регистрации, ребёнку предложат «прикрепиться» к ближайшей от дома школе, сообщает корреспондент ИА REX.

Если ближайшая школа по каким-либо причинам не устраивает родителей будущего первоклассника, они имеют право указать пару более подходящих, по их мнению, учебных заведений. При этом они должны аргументировать свой выбор. После проверки предоставленных документов, заявителя зарегистрируют, присвоят ему индивидуальный код, а затем в течение 30 дней родителей обещают пригласить в выбранную школу и зачислить туда ребёнка.

Инициатива должна закрепить право ребёнка на обучение по «территориальному признаку» и ликвидировать «живые очереди», когда родители выстраиваются у выбранной школы чуть ли не за сутки до начала приёма 1 апреля, считают разработчики. Эту же точку зрения поддерживают большинство опрошенных корреспондентом ИА REX директоров общеобразовательных учебных заведений, заявивших, что «то, что делает Департамент образования — хорошо, продумано и правильно».

Тем не менее, в общественной среде нововведение пока энтузиазма не вызвало. Основной аргумент против инициативы — опасение, что электронная запись в школы повторит судьбу электронной записи в детские сады. «Пока не очень понятно, как будет организована эта запись, будут ли списки дублироваться, сохранится ли и привычный вариант записи. Не вышло бы так, как с электронной записью в детские сады, которая, по сути, не работает. Записи пропадают, меняется место ребёнка в списке и некоторых спасает только сделанный скриншот, с которым идут в суд. Такие случаи были неоднократно. Поэтому, мне кажется, что записи должны дублироваться и, помимо электронной очереди, должен быть дополнительный список, где также указано место ученика», — считает глава общественной организации «Московские родители» Галина Шнайдер.

В частности родители опасаются программных сбоев и «багов». Так, например, при появлении записи в детские сады, места в желаемом учреждении в первую очереди получали дети, рождённые в первые месяцы года, а «августовским малышам не доставалось почти нечего», отмечают участники конференции «Школьное и дополнительное образование детей» портала 7ya.ru. Также родители недоумевают, каким образом электронная запись коррелирует с пилотной программой города по новому финансированию, когда за счёт большего количества учеников и желающих поступить, школа получает определённые финансовые бонусы: «Каким образом очередь подтянет одни школы до уровня других? Принудительным зачислением детей? Ну, так хоть какой умный ребенок, если в школе педсостав так себе, то и дети потеряют весь свой потенциал». «Если сейчас решается всё, прежде всего, родителями, то в случае электронной очереди всё будет зависеть от непонятно как работающей программы, тётечек которые оторваны от школы, от месяца рождения ребёнка, прописки и льгот. На мой взгляд жуть. Лишнее подтверждение, что хорошие школы и умные дети нашей стране не нужны», — пишут пользователи. Кроме того, многие уверены, что внедрение электронной записи никак не повлияет на коррупцию в образовательной среде: «Будет как с детскими садами. За деньги можно перевести в любой сад, даже если распределили не туда».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть