Без победы над коррупцией России пророчат судьбу арабских стран

1 декабря 2011  20:56 Отправить по email
Печать

Если российская власть не добьётся реального исполнения антикоррупционного законодательства, страну ждёт судьба арабских государств, в которых происходят революции. Об этом заявила директор центра антикоррупционных исследований и инициатив международной неправительственной организации Transparency International Елена Панфилова 1 декабря на пресс-конференции в Москве, сообщает корреспондент ИА REX.

«У нас на глазах в 2011 году произошла «арабская весна», и, если мы приглядимся к тому, что происходило в этих странах, то увидим, что там были схожие проблемы. И если мы не хотим доводить дело до того, что народ сам пойдёт осуществлять неизбежность и неизбирательность правопреминения, нам абсолютно необходимо, чтобы политическая власть от воли принимать законы трансформировалась в политическую волю исполнять законы, и чтобы всё это было поддержано общественным контролем», — заявила Панфилова.

По её словам, единственный способ движения вперёд в плане борьбе с коррупцией — это «неизбежность и неизбирательность применения законодательства».

«Пока законодательство применяется селективно и время от времени, никакой борьбы с коррупцией не получится. В России мы имеем дело не с доброй коррупцией, которая распространена во всём мире. Наша коррупция приобрела черты коррупционного вымогательства, когда люди, находящиеся во власти, рассматривают свои позиции как способ постоянного обогащения и их невозможно остановить запугиванием. Единственный способ их остановить — это использование буквы закона против всех», — добавила Панфилова.

В свою очередь профессор Высшей школы экономики, доктор политических наук Юлий Нисневич выразил мнение, что без смены нынешней власти коррупцию в стране победить уже невозможно. «Коррупция в России может быть уничтожена тогда, когда изменится политическая власть. Мы можем бороться с низовой коррупцией, но власть, которая демонстрирует коррупцию, открывает шлагбаум», — сказал он.

Напомним, Россия заняла 143 место из 183 по индексу восприятия коррупции, составляемом рганизацией Transparency International. Страна находится на одних позициях с Белоруссией, Азербайджаном, Мавританией, Нигерией, Тимор-Лесте, Того и Коморскими островами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Гайдар
Карма: 5
02.12.2011 08:03, #1735
В результате такой бандитской деятельности осуждают невиновных людей, а экстремистов в стране становится больше. Россия была и остаётся полицейским государством, о какой борьбе с коррупцией и правах человека говорит президент?

Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть