Россия заняла 143 место в мире по уровню коррупции

1 декабря 2011  16:29 Отправить по email
Печать

Россия заняла 143 место из 183 по индексу восприятия коррупции, составляемом международной неправительственной организацией Transparency International. Об этом сообщила директор центра антикоррупционных исследований и инициатив Transparency International Елена Панфилова на пресс-конференции 1 декабря, сообщает корреспондент ИА REX.

«Россия в этом году набрала 2,4 балла и заняла 143 место из 183. Это же место в индексе занимает Азербайджан, Белоруссия, Коморские острова, Мавритания, Нигерия, Восточный Тимор, Того и Уганда. В прошлом году мы были на 154 месте из 170 возможных с индексом 2,1. Индекс России улучшился на 0,3 балла и мы поднялись на 11 позиций», — сообщила Панфилова.

Улучшение позиции России в индексе, по её словам, объясняется антикоррупционными изменениями в законодательстве. При этом, подчеркнула она, «индекс показывает не объём коррупции и частоту коррупционных связей, а её восприятие — то, что люди ощущают, видят, могут обсудить и почувствовать».

«В России принимались меры борьбы с коррупцией, которые связаны, в первую очередь, с принятием антикоррупционного законодательства. Очень много всего было принято — регулирование предотвращения коррупции, декларации доходов и имущества, уточнение санкций за коррупцию. В 2011 году Россия объявила о своей готовности присоединится к последней, пока ещё не подписанной, конвенции антикоррупционной Организации экономического сотрудничества и развития. Тем самым мы завершаем круг и присоединяемся ко всему комплексу международного законодательства. В умах экспертов это не могло не отразится. Россия что-то делает, пускай пока на бумаге, но этим мы готовы объяснить улучшение России в индексе на 11 мест», — отметила Панфилова.

Лидерами рейтинга, по её словам, остались те же страны, которые были лидерами и в предыдущие годы — Новая Зеландия и большая группа стран Скандинавии: Дания, Финляндия, Швеция, Норвегия, Нидерланды и Сингапур.

«Эта группа последние 10 лет разыгрывает пальму первенства по прозрачности. В первую десятку вошли наиболее прозрачные страны, ближе к нулю — у кого всё плохо. Последнее место занимают Самали, Корея и Мьянма. Количество стран, участвующих в конкурсе увеличилось на 5 стран по сравнению с 2010 годом. Первый раз участвует Северная Корея», — рассказала Панфилова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть