Затягивание с оценкой выборов в Южной Осетии не делает чести Москве: мнение

30 ноября 2011  20:41 Отправить по email
Печать

Руководству России не следует затягивать с однозначной оценкой выборов в Южной Осетии. Об этом 30 ноября заявил корреспонденту ИА REX гендиректор Центра политической информации, политолог Алексей Мухин.

«То, что руководство России тянет с тем, чтобы определиться с результатом выборов в Южной Осетии, не делает чести российскому руководству. Именно от Москвы сейчас ждут последнего слова, и это слово никак не звучит», — отметил Мухин.

По его словам, сделанное МИД России заявление по поводу ситуации в республике нельзя трактовать однозначно. «МИД высказался крайне двусмысленно, потому что нет чёткого указания, каких именно органов власти следуют слушаться властям — то ли избирательную комиссию, которая признала выборы состоявшимися и признала победу Аллы Джиоевой, то ли Верховный суд, который отменил её победу», — заключил эксперт.

Как сообщало ИА REX, утром 30 ноября МИД России заявил буквально следующее: «В Москве внимательно следят за развитием событий в дружественном соседнем государстве. Заинтересованы в том, чтобы в этой молодой республике сохранялась спокойная и стабильная обстановка, а политические процессы развивались исключительно в рамках правового поля. Для этого необходимо, чтобы все общественно-политические силы уважали принятые в соответствии с законом решения высших органов власти».

События в республике в течение дня развивались довольно стремительно. Алла Джиоева, объявившая себя избранным президентом и провозгласившая действующие власти вне закона, добилась встречи с председателем ЦИК Беллой Плиевой, действующим главой страны Эдуардом Кокойты, а затем — с председателем Верховного суда Ацамазем Биченовым.

В ЦИК, по заявлениям экс-кандидата, ей был представен итоговый протокол выборов, согласно которому она одержала победу с перевесом в 16% голосов. Попытка сторонников Джиоевой ворваться в здание правительства была пресечена охраной Кокойты, которая открыла огонь в воздух. Позднее Джиоева с одним из соратников вошла в здание на переговоры.

Самому Кокойты и его семье экс-кандидат пообещала обеспечить безопасность в случае отмены решения Верховного суда о нелегитимности результатов голосования. Касационная жалоба на данный момент также подана в Верховный суд. «Так как сегодня рабочий день уже закончился, жалоба будет зарегистрирована завтра. Она будет рассмотрена в процессуальные сроки», — сообщил журналистам председатель суда.

В МИД России между тем выступили с новым комментарием: «Принципиально исходим из того, что эти политические процессы —внутреннее дело дружественного соседнего государства. Россия, чётко выполняя свои договорные обязательства в области обеспечения внешней безопасности Южной Осетии, не вмешивается и не намерена вмешиваться в её внутренние дела».

«Вместе с тем мы продолжаем внимательно следить за складывающейся в республике напряженной ситуацией, которая, безусловно, вызывает озабоченность. Искренне надеемся, что в Южной Осетии удастся сохранить конституционный порядок, спокойствие и единство общества, обеспечить необходимые условия для успешного поступательного развития страны», — заявили в Москве.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть