Москва сделает ставку на более адекватного кандидата в президенты Южной Осетии: мнение

30 ноября 2011  19:58 Отправить по email
Печать

Если бы какой-либо из кандидатов в президенты Южной Осетии сделал ставку на налаживание отношений с Грузией, он бы проиграл заранее. Об этом заявил политолог, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России Дмитрий Абзалов корреспонденту ИА REX, комментируя последние события в Южной Осетии, связанные с президентскими выборами.

«Следует отметить, что каждый из кандидатов в президенты Южной Осетии является пророссийским, и альтернатив там пока что нет. Бюджет Южной Осетии чуть ли не наполовину формируется из российских транзакций. Очевидно, что после военной ситуации никто не сможет серьёзно пересмотреть общую схему, которая там сложилась. Если какой-либо из кандидатов ратовал бы за налаживание отношений с Грузей, он изначально проиграл бы. Поэтому это вопрос двух пророссийских кандидатов с разной поддержку. Мне кажется, что Москва сделает ставку на того кандидата, который будет более адекватным и актуальным с точки зрения политики, а общие рамки всё равно никто менять не будет. Вполне возможно, что Москва применит какую-то модель, тем более что аналогичные проблемы встречались в республиках Кавказа, в том числе в Абхазии. Напомню, в своё время была избрана модель президента и вице-президента. Такая же модель может быть выбрана в отношении Южной Осетии», — заметил эксперт.

Абзалов не считает, что перенос повторных выборов на март связан с проведением президентских выборов в России: «Отсрочка повторных выборов до марта связана с тем, что необходимо определённое время для подготовки. Три месяца — это достаточно короткий срок, учитывая сбор необходимых материалов, проведение финансирования из бюджета. Очевидно, что в январе никто голосовать не будет, февраль — достаточно короткий месяц, а март — наиболее адекватная модель взаимодействия. Синхронизация с определёнными событиями есть, но она — не политического характера».

Как ранее сообщало ИА REX, гендиректор Центра политической информации, политолог Алексей Мухин заявил о том, что в ситуации, сложившейся после выборов президента Южной Осетии, Москве следует либо признать законной победу оппозиционного кандидата Аллы Джиоевой, либо отказаться от участия обоих кандидатов в третьем туре выборов. «Выход из ситуации есть — это признать выборы состоявшимися и признать Аллу Джиоеву президентом Южной Осетии. И это будет достойный выход для Москвы. Другой вариант — это признать третий тур голосования, но обязать обоих кандидатов (и Анатолия Бибилова и Аллу Джилоеву) в этих выборах участия не принимать», — сказал Мухин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Планируете ли Вы принять участие в голосовании на выборах Президента России?
86.2% ДА
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть