Глава Карелии: «У республики хватит сил и средств выполнить договор с «Газпромом»»

29 ноября 2011  16:19 Отправить по email
Печать

У Карелии хватит сил и средств, чтобы обеспечить софинансирование газификации региона в рамках соглашения, заключенного республиканским правительством с ОАО «Газпром», заявил глава региона Андрей Нелидов. Согласно этому документу, за пять-шесть лет уровень газификации республики должен повыситься с 7% до 80%, сообщает корреспондент ИА REX.

По оценке Андрея Нелидова, договор с «Газпромом» — это глобальное соглашение, которого не было в Карелии никогда, и регион сможет его выполнить. Он добавил, что для такой уверенности есть основания: в этом году впервые за много лет доходы карельского бюджета увеличились на 15-20%, а в 2012 году шесть районов республики должны стать бездотационными.

Напомним, соглашение с ОАО «Газпром» подписано в рамках состоявшегося 24-25 ноября в Петрозаводске первого Международного форума «Инвестиции в будущее». На подписании присутствовал президент России Дмитрий Медведев, посетивший в этот день карельскую столицу с рабочим визитом. Глава государства отметил, что для Карелии это исключительно важное соглашение: «Надо всё это доделать и создать принципиально новые условия для жизни. Все возможности для этого есть. Планируйте соответствующую часть софинансирования в бюджете, потому что на это деньги жалеть нельзя. Мы с вами понимаем — это сразу меняет жизнь и в небольших городах, и на селе, и даже в самом Петрозаводске».

Всего в программу газификации Карелии «Газпром» планирует вложить около 18 млрд рублей. В ближайшей перспективе голубое топливо должно прийти в районы Северного Приладожья. «Это очень перспективный регион для дальнейшего экономического развития республики», — заявил председатель правления компании «Газпром» Алексей Миллер.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть