Виктору Батурину «грозит» до 10 лет лишения свободы: комментарии юриста

29 ноября 2011  12:58 Отправить по email
Печать

Виктору Батурину, подозреваемому в махинациях с продажей британским инвесторам поддельных векселей компаний «Интеко» и «Интеко-Агро» на сумму более 5,7 млрд рублей, грозит серьёзное наказание. Как пояснил корреспонденту ИА REX заместитель председателя Международного союза юристов Игорь Трунов, в случае признания Батурина виновным, он может оказаться за решёткой на срок до 10 лет.

«В данной ситуации дело возбуждается по части 4 статьи 159 „Мошенничество, совершённое, в особо крупных размерах“. Это тяжкая статья, которая грозит сроком до 10 лет лишения свободы. Тем не менее, до суда должна быть избрана мера пресечения, не связанная с содержанием под стражей, поскольку это экономическое преступление, а вступил в силу и действует закон президента РФ о том, что за экономические преступления под стражу до решения суда не избирают», — отметил он.

«Дело Батурина» не связано с политическим преследованием его ближайших родственников — сестры Елены Батуриной и её мужа экс-мэра Москвы Юрия Лужкова и относится именно к уголовному преступлению, в котором подозревают бизнесмена, подчеркнул Трунов: «При детальном разборе приближённые власть придержащих всегда „ломают дрова“ — это общеизвестная вещь. Они нарушают все законы, а потом, когда власть уходит (а это нормальное явление для цивилизованного общества), остаётся ряд правонарушений. Достаточно проверить всех бывших близких чиновников, которые ушли от власти, и всех их можно привлекать к ответственности. Они думают, что безнаказанность и вседозволенность — это пожизненное явление. Поэтому я считаю, что это чисто уголовное преступление, которое сотрудники правоохранительных органов не связывают ни с какой политикой».

Степень «суровости» наказания Батурина, в случае, если дело дойдёт до суда, будет зависеть от «железобетонности» доказательной базы правоохранительных органов. Учитывая финансовые возможности бизнесмена и сильных адвокатов, следствие должно обладать неопровержимыми доказательствами вины. «До суда его в тюрьму не посадят, а дальше всё будет зависеть от следствия. Есть доказательство серьёзны, его привлекут ответственности. А так как это уже вторая судимость Батурина, то, скорее всего, ему дадут лишение свободы. Если же дело слабое, если там есть хоть какой-то оттенок политики, то развалится всё, а его, естественно, оправдают и будут обязаны выплатить реабилитацию», — пояснил адвокат.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть