Елену Батурину допросили по делу о хищениях в «Банке Москвы»

Батурина провела на допросе около 4 часов, её сопровождал австрийский адвокат Александр Аснис. В ближайшее время она намерена вернуться в Австрию.
28 июня 2012  19:13 Отправить по email
Печать

Супруга бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина, прибывшая в Москву из Австрии, 28 июня допрошена в Следственном департаменте МВД России в качестве свидетеля по уголовному делу о хищении денежных средств у ОАО «Банк Москвы». Об этом заявили в пресс-службе Следственного департамента МВД России.

Учитывая то, что ранее Батурина являлась владелицей коммерческой компании «Интеко», ей задавали вопросы, касающиеся выкупа в 2009 году столичным Правительством акций обозначенной кредитной организации, выпущенных в ходе дополнительной эмиссии. Сумма сделки составила 15 млрд рублей, а большую часть денежных средств, примерно 13 млрд рублей, банк направил на кредитование ЗАО «Премьер Эстейт». Позже денежные средства в размере 12 млрд рублей оказались на счетах ЗАО «Интеко».

Как отмечают СМИ, Батурина провела на допросе около 4 часов, однако его детали не разглашаются. Её сопровождал австрийский адвокат Александр Аснис, который также подтвердил намерения супруги Лужкова вернуться в Австрию в ближайшее время. Напомним, в соответствии с действующим российским законодательством и международными договорами Батуриной предоставлен иммунитет, гарантирующий ей возможность беспрепятственно покинуть пределы Российской Федерации в течение 15 суток.

Юрий Лужков. Фото: ИА REX
Юрий Лужков. Фото: ИА REX
Бывшего столичного градоначальника также вызывали на допрос в Следственный комитет РФ для дачи показаний по уголовному делу, связанному с хищениями в ОАО «Банк Москвы». Тогда (в 2011 году) он предположил, что его вызов на допрос имеет политическую подоплёку. Лужков явился в Cледственный комитет 15 ноября 2011 года.

В связи с допросом супруги Юрий Лужков в интервью газете «Известия» назвал дело о хищениях в «Банке Москвы» бесперспективным.

Добавим, Елена Батурина стала единственной женщиной, вошедшей в топ-200 самых богатых предпринимателей России 2012 года, опубликованный в апреле Forbes. Её состояние оценивается в 1,1 млрд долларов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть