Менее четверти россиян верят в то, что итоги думских выборов будут зависеть от воли избирателей

28 ноября 2011  14:03 Отправить по email
Печать

Россияне сомневаются в том, что распределение голосов на выборах в Госдуму РФ будет зависеть от воли избирателей. Таковы данные опроса, проведённого Левада-центром, сообщает корреспондент ИА REX. Какие партии пройдут в Госудуму, зависит прежде всего от воли премьер-министра РФ Владимира Путина, считают 22% респондентов. Ещё 18% полагают, что итоги выборов будут определены администрацией президента РФ Дмитрия Медведева и его окружением, 25% отметили, что это будет зависеть от самих партий, и лишь 24% верят в то, что на состав Госдумы нового созыва в первую очередь повлияет воля избирателей. Кроме того, 10% потенциальных избирателей, оценивая шансы «Единой России» на выборах, отметили, что партия получит столько голосов, сколько ей «нарисуют». Тем не менее, большинство респондентов предполагают, что правящая партия на думских выборах займёт первое место, причем с большим отрывом. В след за ней, по мнению опрошенных, будет идти КПРФ, затем ЛДПР, за ней «Справедливая Россия», а остальные партии в думу не пройдут.

31% россиян, опрошенных Левада-центром, вообще положительно относятся к идее прийти на выборы в Госдуму РФ и вычеркнуть все партии, написав на обороте бюллетеня претензии к власти. Интересно также, чтоотношение 19% респондентов к «Единой России» ухудшилось за последние 2 месяца.

Добавим, опрос был проведен 18-21 ноября 2011 года среди 1591 человека в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.

Напомним, выборы в Госдуму РФ назначены на 4 декабря 2011 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть