Григорий Рапота сменил Павла Бородина на посту госсекретаря Союзного государства

25 ноября 2011  19:58 Отправить по email
Печать

Новым госсекретарём Союзного государства России и Белоруссии стал Григорий Рапота. Решение об утверждении его кандидатуры 25 ноября принял Высший государственный совет Союзного государства, передаёт корреспондент ИА REX.

В этой замене нет никакой сенсации, так как «кадровые ротации происходят во всех международных организациях», считает член Комиссии по вопросам внешней политики Парламентского собрания Вадим Попов.

С другой стороны, он обратил внимание, что президент Белоруссии Александр Лукашенко, ранее «недвусмысленно высказывался о возможности оставления Павла Бородина на посту».

Напомним, в рамках распределения квотных должностей в аппарате Союзного государства должность госсекретаря принадлежит к ведению российской стороны, и Белоруссия в данном случае может лишь высказывать свои рекомендации.

Григорий Рапота в 1966 году окончил МГТУ имени Баумана по специальности инженер-конструктор, затем окончил Краснознамённый институт КГБ СССР. С 1966 по 1990 годы работал в Первом главном управлении КГБ (внешняя разведка), в 1990-1994 годах — замначальника, начальник отдела ПГУ. С 1994 по 1998 год занимал должность замглавы Службы внешней разведки России, курировал партнёрские связи с иностранными спецслужбами. В период с 1998 по 2001 год сменил должности замсекретаря Совета безопасности РФ, главы госкомпании «Росвооружение», первого замминистра торговли РФ (занимался военно-техническим сотрудничеством), первого замминистра науки, промышленности и технологий. С октября 2001 по октябрь 2007 года — генсек ЕврАзЭС. В октябре 2007 года был назначен полпредом президента в Южном ФО, в мае 2008 года — в Приволжском ФО.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть