Лишь бы не было войны: блогеры об угрозе ПРО, США и России

25 ноября 2011  10:41 Отправить по email
Печать

Президент РФ Дмитрий Медведев категорично высказался по ситуации вокруг системы ПРО стран НАТО в Европе. «Учитывая неразрывную взаимосвязь между стратегическими наступательными и оборонительными вооружениями, могут возникнуть основания для выхода нашей страны из Договора об СНВ. Это предусмотрено самим смыслом договора», — пригрозил он. Не является ли это заявление попыткой мобилизовать электорат вокруг российской власти с помощью имитации внешней угрозы? Ответ на этот вопрос дали участники опроса, проведённого в социальной сети Гайдпарк координатором международной экспертной группы ИА REX Сергеем Сибиряковым по теме «Действительно ли существует угроза ядерной войны с США или это очередная PR-акция Медведева?».

40% опрошенных считают, что это попытка лидера партии «Единая Россия» набрать голоса на страхе электората перед войной, 53% участников опроса согласны с Дмитрием Медведевым в оценке реальности угрозы со стороны США (да, нас хотят уничтожить), 2% блогеров затруднились с ответом, 5% предложили свой вариант.

ИА REX публикует наиболее интересные комментарии к опросу.

«Слушал президента, но чем мы можем противостоять? На реализацию предложенных им мер уйдёт много времени. Так что это просто PR перед выборами. Мы заказ на вооружение не можем выполнить — полный хаос. Сначала надо восстановить промышленность и армию, потом с таким апломбом заявить, а то выходит курам на смех. Как буду рад, если ошибаюсь в своих суждениях», — отметил Владимир Голубев.

«Нет, Вы не ошибаетесь, увы. От оборонки остались лишь „рожки, да ножки“. Уничтожены и разграблены предприятия-смежники. С месяц назад обанкротили Кировский завод „Красный инструментальщик“ — теперь в России не осталось производителей точного измерительного инструмента (микрометров, нутромеров, угломеров и т.п.). Оставшиеся производители торгуют китайским измерительным инструментом под своим торговым знаком», — поддерживает Александр Шилов с информацией из Омска.

«Доктрина должна быть такой — нанесение ядерного удара по США и Англии при любой попытке агрессии с любой стороны на Россию. Никто не решится без их ведома напасть на нашу страну. Так и Грузию толкнули напасть на Осетию те же США. Ведь армию Грузии готовили американцы. Проверили нас на вшивость, а вшивыми сами оказались. Как говорил Задорнов — у русских клич „Спасите души“, а у американцев — „Спасай зад“. Дух превыше всего — выше смерти! А власть эту надо менять срочно, и сейчас — 4 декабря подходящий момент», — предлагает Владимир Журавлев.

«Разве с приходом КПРФ вместо ЕР исчезнет угроза войны или вторжения? Угроза есть. И это не смешно. Многие сначала смеялись в Югославии, потом в Ираке, Ливии. Скоро будут смеяться в Иране, потом засмеются в России. Третьесортные страны интересны Западу своими ресурсами и отсутствием возможности их защитить. Сегодня все эти операции альянса преследуют основную цель — контроль и распределение ресурсов. Напротив, угроза войны может возрасти, если придут высокоидейные политики. Сегодняшняя российская власть не особенно кочевряжится и международную политику проводит под лозунгом — возьмите всё за „так“, изредка на местную публику сыграет пару национальных мелодий, чтобы держать электорат в тонусе. Даже средства, для такой операции, Россия уже предоставила Западу на счётах в их банках. Да и все затраты, окупятся сторицей», — подчёркивает Виктор Розенберг.

«Коварство тандема настолько велико, что всё это нагнетание опасности вызывает недоверие: похоже, что они сознательно осложнили сами обстановку в связи с предвыборной кампанией и результатами предварительных опросов о низком проценте доверия к ЕР. Поэтому и запустили избитую схему „ЛИШЬ БЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ“. Безответственность и безнаказанность этой парочки перед страной в своём стремлении удержать власть любой ценой вполне способны обострить международную обстановку и поставить Россию на грань войны. Я думаю, что они сознательно для этого обостряют отношения с Западом и США в преддверии выборов, как делали это уже не раз. Их лицемерие, лживость и интриганство, как во внутренней, так и внешней политике превысили все допустимые нормы и нравственности, и морали, и гражданственности, и порядочности. Такие люди не имеют права решать судьбы России, и должны быть отстранены от власти, как утратившие доверие, пока не поздно», — предупреждает Белла Чебаненко.

«Война двух ядерных держав невозможна. Ни конгресс США, ни Госдума не поддержат предложение президента даже в вопросе о мобилизации. Есть и другие более страшные виды оружия, чем ядерное. Да и с какого бодуна её начинать? За то, что американцы нас боятся и размещают не средства доставки ядерного оружия (оно всегда присутствовало вдоль наших границ), а средства ПРО. Это всё равно, что начинать войну против соседа, который решил поставить сигнализацию в своём доме и нанял охрану. А все эти фантазии насчёт того, у кого оборона крепче, тот и готов напасть — даже не смешно. Этот тезис только для тандема. Зачем ИМ бояться своих благодетелей? Они должны своего народа бояться, а не американцев, которые охраняют их деньги в американских банках. А зачем Америке нападать на Россию? Зачем рубить голову курице, которая несет золотые яйца? Каждый месяц Россия пересылает в американские банки от своих граждан и коррумпированных чиновников... 5 млрд долларов, а 80 процентов российских предприятий принадлежат иностранному капиталу? И Вы хотите сказать, что американцы спят и видят, чтобы уничтожить иностранные (т.е. свои) предприятия и лишиться тех доходов, что имеют?», — завершает дискуссию риторическими вопросами москвич Игорь Колесников.

Добавим, что опрос проводился с 23 по 25 ноября. В нём приняли участие 3394 блогера, оставивших 405 комментариев по теме опроса. Гайдпарк — российская социальная сеть с собственной блогосферой. Ориентирована на зрелую аудиторию. В настоящее время сеть насчитывает свыше 2 млн участников. 41,8% пользователей Гайдпарка старше 45 лет, 16,1% — 25-34 года, 20,2 % — 35-44 года. 55,5% аудитории — мужчины, 44,5% — женщины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть