Региональный материнский капитал на Камчатке разрешат тратить на стройматериалы

25 ноября 2011  07:46 Отправить по email
Печать

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин поручил расширить перечень направлений для использования регионального материнского капитала. Как сообщили корреспонденту ИА REX в пресс-службе главы региона, семьям могут разрешить направлять средства капитала на приобретение стройматериалов для возведения частного дома.

По словам министра социального развития Камчатского края Инессы Койрович, число многодетных семей в крае в последнее время стало расти. «Сегодня на полуострове живёт около 1360 семей, в которых воспитывают трёх и более детей. В этом году, помимо различных льгот и мер поддержки, а также федерального материнского капитала им стали предоставлять краевой материнский капитал. По новому закону, право на него имеют семьи, живущие в крае не менее трёх лет, в которых родятся третий и последующий дети. За рождение или усыновление 3-го ребенка, родителям предоставят капитал в размере 100 тыс. руб., за 4-го – 150, за 5-го – 200, за 6-го и последующих детей – по 250 тыс. руб.», - сказала министр.

Сегодня многодетные семьи на Камчатке могут потратить средства регионального капитала на улучшение жилищных условий, покупку, строительство, реконструкцию дома или квартиры, а также на образование детей. «Вместе с тем, люди говорят, что после получения земельных участков в следующем году, им будет сложно начать строительство. Семьи просят разрешить использовать региональный материнский капитал на приобретение строительных материалов. По закону они могут направить капитал на строительство, но для этого нужно представить договор со строительной подрядной организацией, а это не так-то просто для семьи. Поэтому мы уже начали прорабатывать этот вопрос и изучать опыт других регионов», - отметила Инесса Койрович.

Есть ещё одна проблема. Сейчас, когда старшему ребёнку в многодетной семье исполняется 18 лет, семья перестает получать меры социальной поддержки для многодетных. Это и льготы по оплате коммунальных услуг и бесплатный проезд. Есть предложения продлить выплаты для таких семей до тех пор, пока ребёнку не исполнится 21 или 23 года. «К примеру, если продлить возраст до 23 лет, то до конца года по нашим оценкам нам потребуется дополнительно 53 миллиона рублей», - добавила министр.

Губернатор Камчатского края отметил, что все эти вопросы необходимо решать как можно скорее. «Механизмы господдержки должны работать в интересах людей. Поэтому, прошу вас, проработать вопрос об увеличении возраста детей и представить предложения. Что касается расширения направлений использования регионального материнского капитала – думаю, необходимые изменения нужно вносить в законодательство. Для многодетных семей, это станет первым шагом к тому, чтобы после получения земли они постепенно могли бы самостоятельно начинать строительство», - сказал Владимир Илюхин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть