Названы лучшие директора российских школ

Победителем конкурса «Директор школы-2011» стал руководитель маленькой вечерней школы Кировской области.
24 ноября 2011  18:53 Отправить по email
Печать

24 ноября в Общественной палате РФ состоялась церемония награждения победителем Всероссийского конкурса «Директор школы-2011». Лучшим директором признан руководитель маленькой вечерней школы города Кирово-Чепецка Кировской области Дмитрий Скурихин, восстановивший учебное заведения после практически полного разрушения, сообщает корреспондент ИА REX.

Конкурс организован журналом «Директор школы» совместно с фондом Олега Дерипаски «Вольное дело». В текущем году в нём приняли участие 405 директоров школ, «которые работают в зоне профессионального риска», то есть столкнулись с серьёзными трудностями, но успешно их преодолели, пояснил главный редактор издания, член жюри конкурса Константин Ушаков: «Это не самые ресурсно-обеспеченные школы. Но это люди, которые делают непрерывные попытки и рискуют очень многим. Нам показалось очень важным их поддержать».

«Одна из любимых тем последних лет — кто кому больше должен, родители школе, школа родителям или общество школе. Сюжет этого конкурса — это сюжет успешных дикторов школ, которые не считают, что им все должны, но никто не помогает. Они берут и делают», — в свою очередь подчеркнул вице-президент Российской академии образования Виктор Болотов.

В десятку победителей вошли директора из разных регионов России, включая отдалённые малые поселения, и даже директора колоний для малолетних преступников. Третье место досталось руководителю школы №5 с углублённым изучением математики города Магнитогорска Наталье Дедовой, внедрившей в школе систему индивидуального обучения для одарённых детей. Второе место занял директор Китежской средней общеобразовательной школы Калужской области Максим Аникеев. Это малокомплектная сельская школа, в которой учится 31 ребёнок, причём все ученики школы — бывшие воспитанники детских домов. Аникеев организовал в школе собственную психологическую службу, работающую над профилактикой сиротства.

Победитель конкурса Дмитрий Скурихин стал директором вечерней школы после нескольких лет работы в элитном учебном заведении. Причём при его назначении на новую должность школа была закрыта из-за «плачевного состояния», отсутствия половины педагогов и недобора учащихся. Финансирование школы также оставляет делать лучшего. «Всё лето я давал объявления в бесплатные (для потребителей) газеты, выстраивал школьный сайт с максимальной долей информативности, контактировал с центром занятости населения», — отметил он в своём эссе. В итоге в школе появился интернет, блог по подготовке к ЕГЭ и ремонт. Были набраны учителя. Правда вопрос с финансированием до сих пор не решён. «Самое главное качество директора — это способность к обратной связи с людьми. Конкурс показал, насколько хорошо мы можем относится друг к другу, к персоналу и учащимся, насколько честно мы это делаем», — отметил директор на награждении.

Генеральный директор фонда «Вольное дело» Татьяна Румянцева в свою очередь обещала поддержать победителей. «Почему мы поддерживаем этот конкурс и считаем это очень важным? Он имеет огромную социальную значимость, ведь важно не просто поддержать в трудный момент. Сейчас в муках рождается школа нового поколения. Директор в этой ситуации часто имеет много возможностей, но очень мало защищён. Это сигнал обществу о том, что нам надо обратить внимания на тех людей, которые взялись перестроить школу, когда ещё само государство не очень хорошо понимает, куда её надо перестраивать», — отметила она.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть