Посол Египта призывает россиян не покупать дешевые туры в Александрию и Каир

24 ноября 2011  18:19 Отправить по email
Печать

Россиянам в Египте следует быть бдительными и не покупать дешёвые экскурсии в Александрию или Каир, где проходят оппозиционные митинги, чтобы не оказаться в зоне риска. Об этом 24 ноября заявил журналистам посол Египта в России Алаа Эльхадиди, сообщает корреспондент ИА REX.

«Туристы, которые в такой сложной ситуации покупают туры в Александрию или в Каир, которые им предлагают за низкую цену местные операторы, не боятся и не принимают во внимание, что они могут оказаться в неловкой или в недоброй ситуации, и эта ответственность и на самих туристах, и на местных властях», — подчеркнул посол.

Глава федерального агентства по туризму Александр Радьков в свою очередь пояснил, что российские туроператоры сегодня не предлагают туры в опасные точки, тем не менее есть возможность купить их в самом Египте у местных туроператоров. «Мы довели до сведения наших туроператоров, что нельзя реализовывать туры в Каир, но, когда туристы заселяется в гостиницу, им могут местные туроператоры предлагать такие экскурсии, от которых надо воздерживаться. Мы призываем наших граждан не покупать туры у местных компаний, если что, и судится будет не с кем», — сказал он.

По словам Радькова, несмотря на волнения и демонстрации в крупных городах Египет остаётся сегодня одним из самых популярных направлений для российских туристов, хотя турпоток и снизился на 40% в этом году. Восстановление турпотока в Ростуризме тесно связывают с восстановлением стабильной политической обстановки в стране и формированием эффективных механизмов оперативного реагирования на кризисные ситуации.

«У нас достаточно плодотворно действует рабочая российско-египетская группа по туризму, которая осуществляет обмен информацией о различных происшествиях. Проводится необходимая работа по разрешению кризисных ситуаций. И важно, чтобы в переходный период такая работа не потеряла свою эффективность. Мы готовы выехать в декабре с делегацией Ростуризма для того, чтобы провести необходимые консультации с министерством туризма, проинспектировать ситуацию в Шарм-Эль-Шейхе и других курортах для того, чтобы понимать что там происходит», — отметил Радьков.

Туроператоры в ответ на ситуацию в Египте сократили количество рейсов в октябре на 20-25%. Причём, как отметила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе, «после сообщений о том, что происходит в Каире планы туроператоров не меняются».

Ростуризм в связи с этим старается делать упор на сохранение качества туристических услуг в курортных зонах и пристальный контроль за безопасностью туристов, подчеркивает Радьков. По его словам, к 2015 году планируется открыть представительства Ростуризма в Хургаде и Шарм-Эль-Шейхе для оказания содействия соотечественникам, проживающим в Египте, и туристам.

Египетский дипломат в свою очередь выразил надежду, что «после стабилизации политической ситуации количество российских туристов будет расти». При этом он высказал пожелание, чтобы россияне уделяли больше внимания культурным и историческим памятники Египта, посетовав, что сегодня «90% российских туристов предпочитают пляжных отдых, нежели исторические и культурные центры страны».

Как сообщало ИА REX, ранее 24 ноября посол Египта заверил, что несмотря на беспорядки в столице страны, длящиеся уже шестой день, никакой опасности для посещения таких курортов Красного моря как Хургада и Шарм-Эль-Шейх нет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть