Много или мало средств выделяют Чечне: мнения блогеров

24 ноября 2011  14:17 Отправить по email
Печать

Тот факт, что Кремль не хочет раскрывать информации о точных объёмах дотаций Чечне, даёт отличную возможность различным националистически настроенным господам безнаказанно и совершенно безосновательно кричать, что якобы вся Российская Федерация работает исключительно на Чечню и пренебрегает другими регионами. Такое мнение высказал политический аналитик Анатолий Вассерман. Он считает, что все разговоры о многочисленных триллионах рублей, которые якобы направляются в Чечню, инициируются чиновниками, ворующими средства из бюджета.

На самом же деле российский бюджет направляет в Чечню не самые объёмные дотации. Вассерман сообщил, что в рейтинге наиболее дотационных регионов России Чечня находится только на 19 месте. «Руководству страны следует хоть как-то отвлечь внимание населения от общественных и экономических проблем, по этой причине его ещё нагружают и проблемами межнационального характера», — считает эксперт.

«Прорусские марши» с лозунгами формата «Хватит кормить Кавказ» — вот проявление подобной националистической политики — резюмирует политолог.

В социальной сети Гайдпарк координатором международной экспертной группы ИА REX Сергеем Сибиряковым с 20 по 23 ноября был проведён опрос по теме «Согласны ли вы с позицией Вассермана, что в Чечню выделяют немного средств?».

В опросе приняли участие 1507 блогеров, оставивших 94 комментария по теме опроса. Лишь 23% опрошенных согласны с Анатолием Вассерманом, что это националистические провокации; 69% участников опроса не согласны с политологом; 8% блогеров выбрали свой вариант ответа.

Наиболее интересные комментарии к опросу:

«Доходы республиканской чеченской казны по данным республиканского Минфина на 2012 год запланированы в объеме 64,7 миллиарда рублей, из них 56,4 миллиарда составят дотации федерального бюджета, а более 8 миллиардов — собственные налоговые и неналоговые поступления. Расходы предусмотрены в сумме 65,3 миллиарда рублей. Таким образом, бюджетный дефицит составит 603,3 миллиона рублей. А байки о том, что центр отбирает нефть у Чечни и есть байки. Финансово-хозяйственный механизм точно такой же, как и в других нефтедобывающих регионах. И в данном случае деньги за нефть вошли в 8 миллиардов собственных налоговых поступлений», — уточняет цифры Валерий Горелов из Пензенской области.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

«Нефть, добываемая в Чечне стоит: 2 млн т или 14 млн бареллей умножить на 100 долларов и на 30 рублей равняется 42 млрд рублей. Как могут 42 млрд входить в Ваши 8 млрд? Но 2млн т нефти — это минимум, а максимум 5 млн (набурено скважин, работавших до 1994 г), в т.ч. с помощью Аллаха цифру 42 млрд можно увеличить в 2 раза, и получится 84, а Вам надо 65,3. Правда, это в случае, если почитать Ваш комментарий, где „А байки о том, что центр отбирает нефть у Чечни и есть байки“», — возражает Борис Асатуров из Кисловодска.

«Объём добычи нефти в Чечне в 2009 году составил 11,4 млн баррелей (1 560 тыс тонн) нефти, что по сегодняшним экспортным ценам составляет 1,254 млрд долларов (35,258 млрд рублей) и 490 млн кубометров. газа, что сегодняшним экспортным ценам составляет 147 млн долларов (4,133 млрд рублей).

В общей сложности стоимость добываемых в Чечне углеводородов составляет 39,391 млрд рублей в год, Чечня получает дотаций 58,115 млрд рублей, т.е. баланс составляет минус 18,724 млрд рублей, что примерно равно стоимости строительства 10-15 километров дорог в России. Крупнейшие российские кампании (их уже можно называть транснациональными) в своих действиях частенько игнорируют интересы российских субъектов, на территории которых они работают. В данном конкретном случае „Роснефть“ игнорирует интересы Чеченской Республики. Но не будем забывать — такое возможно только с молчаливого согласия федерального центра.
„Чеченская нефть“ не сделает жителей Чечни нефтяными магнатами, но позволит существенно снизить имеющийся на сегодняшний момент уровень дисбаланса бюджета», — поддерживает тему Султан Исраилов из Грозного.

«Чечня на душу населения на порядок больше получает дотаций из внебюджетных источников, чем любой другой субъект РФ. И это понятно, т.к. там прошла война и многое нужно восстанавливать. Для того, чтобы не было кривотолков на этот счёт руководству страны следовало бы разработать федеральную целевую программу (ФЦП) по восстановлению этой республики, где чётко прописать на какой срок и сколько денежных средств под её реализацию будет выделено. А сейчас Чечня как бездонная бочка, никто не знает, как долго она ещё будет восстанавливаться. Видно это выгодно власти Чечни и РФ, т.к. можно безнаказанно заниматься распилом этих средств», — отмечает Майер Арманов из Элисты.

«Опасно строить стратегические планы для столь сложного региона на основании распространённых и поддерживаемых, по вполне понятным интересам, мифах. Необходимо использовать для понимания процессов научные исследования. По данным Центра социально-экономических исследований регионов (RAMСOM). Миф 1: „На Кавказе высокая рождаемость, поэтому излишек населения перераспределяется в другие регионы России“. На самом деле в семьях, в основном, от одного, реже — 3-х детей. Прирост населения близок к нулю. Миф 2: „Высокая безработица. Инвестиции — в рабочие места необходимы для снижения социальной напряжённости и экстремизма“. В действительности на Северном Кавказе высокая самозанятость и самообеспеченность жителей. Миф 3: „Главные проблемы — коррупция и клановость“. Миф не в том, что это не соответствует действительности (впрочем, как и во всей России), а в том, что социальными институтами. Миф 4: „Этнические конфликты — это конфликты между народами“. На самом деле этнический фактор используется всеми сторонами политико-экономических отношений в борьбе за ресурсы (властный, бюджет, административная рента и т.д.) и не только местными, но и федеральными», — утверждает Сергей Очкивский из Санкт-Петербурга.

«Сергей, ну, как же так можно! Да просто зайдите вечером во двор любой многоэтажки в наших чеченских населённых пунктах, от детского гвалта просто глохнешь. Прирост населения, несмотря на бегство за пределы Чечни — огромный. Работа только в бюджетных организациях, службах быта (такси, транспорт, мастерские и т. п.) Для молодёжи — в общем то, грамотной, непьющей — полная безнадёга. В России — чеченофобия, традиционное в советские времена „шабашничество“ исключено (а этими промыслами занималось 300 тыс трудоспособного населения). А интересно знать, когда и что перепадало народам России от щедрот земли! То оно шло в закрома родины, то на оборону. Мы все и всегда только и делали что выживали. А чем этот ваш соплеменник Абрамович лучше (яхты, замки, футбольные команды и другие „добрые дела“). Давайте отвлечёмся от того что это Чечня, которую с Вашего молчаливого согласия долбили на протяжении стольких лет из всех видов оружия. И перепадает что-либо чеченцам с этого барского стола? Сколько откатов мы должны дать чиновникам, чтобы получить нищенскую компенсацию 300 тыс руб для того, чтобы отстроить разрушенный вашими , вместе с вашими наймитами типа дудаевых, масхадовых и пр. домов. И, несмотря ни на что, строит не только Рамзан, но и каждый чеченец, хотя знает, что всё равно такие как Вы не дадут пожить в этом новом доме. В Чечне зреет социальный взрыв и это будет страшнее любой „арабской весны“ по количеству жертв среди мирного населения. Дай то Всевышний, чтобы я ошибался», — предостерегает Муса Джамалханов из Грозного.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть