Белорусские отоларингологи будут сотрудничать со «Сколково»

23 ноября 2011  21:46 Отправить по email
Печать

Белорусскому Республиканскому научно-практическому центру отоларингологии поступило предложение о сотрудничестве от российского фонда «Сколково». Об этом рассказала директор центра Людмила Макарина-Кибак 23 ноября на пресс-конференции в Минске, сообщает корреспондент ИА REX.

По её словам, суть предложения заключается в совместном использовании методики восстановления задней стенки наружного слухового прохода, запатентованной белорусскими врачами. «Это связано с качеством жизни пациента после хронических отитов и после нарушений слуха», — пояснила Макарина-Кибак.

В числе последних достижений белорусского РНПЦ отоларингологии она назвала в частности вживление пациентам искусственных ушных раковин. По словам главы центра, не так давно подобные операции начали практиковаться в республике, а с 2012 года для этих целей будут созданы специальные лабораторные центры.

Говоря о перспективах сотрудничества со «Сколково», Макарина-Кибак отметила, что конкретных договоров пока заключено не было, но в целом, опыт международного сотрудничества у белорусских отоларинголовов уже есть. В частности, она рассказала о взаимодействии с Санкт-Петербургским ЛОР НИИ в реабилитации пациентов после кохлеарной имплантации, а также о договорённостях с этим институтом в области лечения аномалий в развитии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть