В Калужской области состоялся второй съезд депутатов представительных органов муниципальных образований

23 ноября 2011  18:07 Отправить по email
Печать

23 ноября в Калуге губернатор Анатолий Артамонов принял участие во втором съезде депутатов представительных органов муниципальных образований области.
Как сообщили корреспонденту ИА REX в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, анализируя результаты совместной деятельности представительной и исполнительной власти области в текущем году, губернатор отметил, что важным итогом является приближение Калужской области к полному отказу от дотаций из федерального бюджета. Но финансовая независимость предполагает и рост управленческой ответственности как региональной, так и местной власти.
Говоря о необходимости стимулирования социально-экономического развития муниципалитетов, губернатор высказался за передачу максимума ресурсов на местный уровень с параллельным повышением ответственности руководителей за результаты их использования. По его мнению, реальные и потенциальные успехи области во многом зависят от эффективности управленцев. Поэтому подбору руководящих кадров губернатор намерен и впредь уделять большое внимание.
Обращаясь к народным избранникам, глава региона также отметил, что они должны не только отчетливо видеть нужды людей, которых представляют, но и активно вовлекать население в решение муниципальных проблем.
В числе актуальных направлений регионального развития на ближайшие пять лет Анатолий Артамонов назвал системную модернизацию аграрной отрасли, повышение эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения и дальнейшее благоустройство территории области, включая дорожную сеть. Не потеряет приоритета социальная сфера. В частности, значительные финансовые средства планируется вложить в совершенствование материально-технической базы учреждений здравоохранения, в том числе и в муниципалитетах. Эффективность их использования должна быть на строгом контроле местных властей.
Одной из ближайших задач Анатолий Артамонов считает оптимизацию работы бюджетных учреждений. Он напомнил участникам съезда о своем решении повысить нижний порог заработной платы работников областных бюджетных учреждений до 10 тысяч рублей и рекомендовал принять аналогичные меры в отношении бюджетников-муниципалов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть