Из военного аэродрома глава Камчатки хочет создать запасную площадку для гражданских самолетов

23 ноября 2011  11:04 Отправить по email
Печать

Военный аэродром в районе села Пущино на Камчатке мог бы стать запасным аэродромом для гражданской авиации. Это позволит принимать самолеты, прибывающие на Камчатку даже в непогоду. Как рассказали корреспонденту ИА REX в пресс-службе регионального правительства, так считает губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

В настоящее время аэродром в селе Пущино используется военным ведомством, в качестве запасного. Основным является аэродром «Петропавловск-Камчатский» в Елизовском районе, который является аэродромом совместного базирования (он принимает и военные и гражданские воздушные суда). По словам главы региона, этот резервный аэродромный комплекс практически не используется. При этом, на сегодня, взлетно-посадочная полоса аэродрома в селе Пущино – самая протяженная, она составляет 3,5 км и позволяет принимать воздушные суда всех типов, включая самолеты большой грузоподъемности (длина взлетно-посадочной полосы в аэропорту «Петропавловск-Камчатский составляет 2,7 км).

«По сравнению с елизовским аэродромом – взлетно-посадочная полоса в Пущино – в идеальном состоянии. Кроме того, в центральной Камчатке совершенно иные погодные условия. Вместо того, чтобы из-за непогоды в Елизово отправлять самолеты, летящие на Камчатку, на запасные аэродромы в соседних субъектах, они могли бы садиться здесь, в Пущино», - отметил Владимир Илюхин.

Губернатор Камчатского края подчеркнул, что планирует обратиться к руководству Группировки Войск и сил на Северо-Востоке России с предложением придать аэродрому в Пущино статус аэродрома совместного базирования, чтобы он стал резервным для гражданской авиации. «Во-первых, в случае непогоды на юге Камчатки, там могли бы садиться гражданские самолеты. Кроме того, этот аэродром мог бы стать резервным на время проведения работ по реконструкции взлетно-посадочной полосы в Елизовском аэропорту, а также использоваться для доставки грузов в отдаленные районы полуострова. Конечно, это потребует дополнительных работ – нужно будет оборудовать здание аэровокзала, предусмотреть доставку пассажиров, оснастить аэродром необходимой техникой. Но в этом случае, Камчатка получит резервный аэродром, работающий практически в любую погоду. Это гарантирует надежное авиасообщение полуострова с материком», - сказал Владимир Илюхин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть