Рост цен в Белоруссии: больше всего дорожает алкоголь и услуги

22 ноября 2011  14:43 Отправить по email
Печать

За две недели ноября цены на продовольственные товары в Белоруссии выросли на 5,9%, в то время как за аналогичный период в октябре показатель роста составлял 6,8%. Об этом 21 ноября заявили в пресс-службе Министерства экономики Белоруссии, передаёт корреспондент ИА REX.

Цены на мясо и мясопродукты за две недели выросли на 2% (8,5% за аналогичный период октября), на рыбу и рыбопродукты на 2,9% (4,4%0, на молоко и молочные продукты на 6,7% (8,1%), на яйцо куриное на 4,7% (20,2%), на плодоовощную продукцию на 12,1% (10,2%), на хлеб и хлебобулочные изделия на 3% (2,3%), на алкогольные напитки на 15,2% (5,3%).

Что касается непродовольственных товаров, то за две недели ноября цены на них выросли на 2,7% против 3,1% в аналогичный период октября. Бензин подорожал на 3,5% за две недели ноября (8,3% за аналогичный период октября), услуги — на 12,6% (3,4%), жилищно-коммунальные услуги — на 13,5% (5,2%), на медицинские услуги — на 7,5% (11,7%), на пассажирский транспорт — на 43,1% (в октябре упали на 2,7%).
Отметим, что инфляция в Белоруссии с начала 2011 года уже превысила 100% отметку и является на сегодняшний день самой большой в СНГ.

О росте цен вновь резко высказался президент Белоруссии Александр Лукашенко. Посещая около недели назад с рабочей поездкой Минскую область, он, в частности, потребовал остановить рост цен на продукты питания: «Стратегия такова, что это шальное ценообразование к декабрю надо погасить». По словам президента, отчасти проблема с ростом цен заключается и в том, что «в Беларуси практически нет антимонопольного законодательства», а потому продавцы порой могут безнаказанно договариваться о стоимости того или иного товара.

«Ну, ладно, подняли цены. Сейчас надо остановиться и думать, что цены никто не даст дальше поднимать. Я же не буду терпеть это. Дальше давайте, растите по объёмам, завоёвывайте рынки, получайте деньги. Надо вертеться, а не просто сидя в кабинете поднимать цены», — цитирует главу белорусского государства его пресс-служба.

«Поэтому всё, разбой закончился. Иначе с чем мы к новому году придём? Все эти вопросы в ноябре-декабре мы должны зачистить, — отметил Лукашенко. — Надо на людей смотреть больше. Конечно, люди должны сами шевелиться, работать, но и нельзя людей каждый день „убивать“ этими ценами».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть