Евгений Сатановский: «Египет распадётся, как это и было предсказано»

21 ноября 2011  17:53 Отправить по email
Печать

В возобновлении египетских беспорядков нет ничего удивительного — они прогнозировались с самого начала. Об этом заявил президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский корреспонденту ИА REX, комментируя возобновившиеся беспорядки в Египте.

«Египет распадается, как это и было предсказано. Всякая февральская революция когда-нибудь переходит в октябрьскую. Экономика Египта рушится. То, что Хосни Мубарак свергнут, арестован и находится под судом, совершенно не означает того, что его ближайшее окружение исчезло из руководства страны: маршал Хусейн Тантави сейчас, судя по всему, претендует на пост президента, поскольку он начал появляться на улице, где совершенно случайно встречается с телевидением, протягивает руку простым египтянам. Это человек, который всю свою карьеру и жизнь провёл при Мубараке. Армия явно подставила президента, стремясь сохранить собственные привилегии — это понятно и видно», — резюмировал специалист.

Сатановский также указал на желание исламистов стать активной частью парамента Египта: «То, что на сегодняшний день столкновения идут с исламистами, это понятно: это единственная более-менее организованная многочисленная сила в Египте, готовая отстаивать собственные интересы. При этом ценой вопроса является повышение ставок перед парламентскими выборами. Пока что братья-мусульмане готовятся брать от 40 до 50% голосов избирателей. Они должны продемонстрировать, что являются силой, точно так же, как выводя на коллективный намаз в Москве десятки тысяч людей, которые демонстрируют, что они являются силой».

Напомним, в Каире возобновились столкновения между военными, полицией и исламистами. Последние требуют скорейшей передачи власти в руки гражданскому правительству. В ходе столкновений пострадало почти 2000 человек, погибло около двух десятков демонстрантов. 28 ноября в Египте состоятся парламентские выборы. Несмотря ни на что, власти страны заявили о том, что выборы состоятся в намеченный срок.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть