Явку москвичей на выборы определяют протестные настроения: мнение

21 ноября 2011  15:05 Отправить по email
Печать

По прогнозам ВЦИОМ, в выборах депутатов Госдумы шестого созыва планируют участвовать 72% москвичей — на 5% меньше, чем собрала предыдущая кампания 2007 года. Как пояснил корреспонденту ИА REX Госдумы Сергей Марков, небольшое снижение интереса столичных избирателей к парламентским выборам вполне ожидаемо и обоснованно.

«Я думаю, что этот прогноз вполне актуален. Вполне логично, что явка в основном останется такой же, как есть, и немного уменьшится в связи с тем, что есть небольшой рост протестных настроений в Москве», — отметил он.

Протестные настроения в основном связанны с партией власти. Однако адекватного разрешения своего недовольства москвичи не находят, то есть альтернативного кандидата в парламент у них по большей части нет, считает Марков: «В итоге часть этой группы определятся с кандидатом лишь в последний момент непосредственно перед голосованием, а часть не собираются приходить на избирательные участки».

Он подчеркнул, что большинство жителей, в том числе и те, кто будут голосовать за партию власти, либо не питают каких-либо ожиданий от смены состава Госдумы, либо надеются на продолжение текущей политики «в улучшенном варианте». Но результаты выборов в Москве и других крупных городах скорее всего будут отличаться от результатов в регионах. «Во-первых, крупные города, как правило, выступают лидером изменений. Во-вторых, крупные города более критичны по отношению к властям. В-третьих формула „чем выше уровень жизни, тем выше лояльность“ здесь не работает. Всё как раз наоборот — чем выше уровень жизни, тем более критическими люди становятся по отношению к власти. Это одна их важнейших характеристик», — резюмировал он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть