Ливия отказалась выдать сына Каддафи международному суду

20 ноября 2011  20:11 Отправить по email
Печать

Переходный национальный совет Ливии отказался выдать сына Муамара Каддафи Сейфа аль-Ислама Международному уголовному суду в Гааге. Об этом, по данным Associated Press, заявил министр информации Ливии Махмуд Шаммам.

В свою очередь телеканал Sky News со ссылкой на собственные источники сообщает, что 20 ноября в ПНС состоялось голосование, по результатам которого Сейфа аль-Ислама было решено судить на родине.

Решение нового ливийского руководства будет обсуждаться с генеральным прокурором Международного уголовного суда Луисом Морено-Окампо, который прибудет в Триполи уже в понедельник, 21 ноября.

Напомним, Сейф аль-Ислам, ордер на арест которого Международный уголовный суд выдал в июне этого года, арестован 19 ноября на юге Ливии. В Гааге призвали выдать сына Каддафи международному трибуналу.

В случае суда на родине ему может грозить смертная казнь, о чём ранее заявил временный министр юстиции Переходного национального совета Мухаммед аль-Алаги. В перечне Гаагского трибунала такое наказание отсутствует. Как вариант, прокурор международного суда ранее не исключил, что заседания трибунала могут проходить на территории Ливии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть