Белорусы подписывают петицию против смертной казни обвиняемым в теракте

20 ноября 2011  17:42 Отправить по email
Печать

В белорусской сети активно распространяется петиция против вынесения смертного приговора Дмитрию Коновалову и Владиславу Ковалёву, обвиняемым в совершении теракта в минском метро в апреле этого года. Главным аргументом противников приговора является их сомнение в доказательствах виновности обвиняемых, передаёт корреспондент ИА REX.

Следует отметить, что сама петиция, обращённая к Комиссии ООН по правам человека, размещена на англоязычном ресурсе, ссылку на который и дают белорусские оппозиционные и правозащитные сайты, и её текст не представлен в переводе.

На данный момент подписи под петицией оставили более 13 тысяч человек из самых разных стран мира, но белорусы составляют среди них подавляющее большинство. «Доказательства обществу не предъявлены», «Прямых доказательств вины нет. Страной правит диктатура», «Помогите раскрыть этот теракт! Могут погибнуть невиновные! 30 ноября уже будет поздно!» — подобные комментарии оставляют подписавшиеся граждане Белоруссии.

Как обращает внимание пресс-центр «Хартия-97», призывающий граждан подписать петицию, главным доказательством вины предполагаемых террористов стали признательные показания самих обвиняемых на предварительном следствии. «С тем, как получают признания белорусские спецслужбы, к сожалению, знакомы очень многие белорусы», — говорится при этом в заявлении.

«Множество нестыковок, противоречивые заявления силовиков в первые дни после теракта, „небрежность“ следствия, давление на следственную группу со стороны высшего руководства и лично Александра Лукашенко и его откровения, в том числе, о якобы готовившихся новых взрывах, в конце концов, отсутствие мотива и заказчика — все это заставляет сомневаться в объективности судебного процесса и предсказуемого решения», — заявляет «Хартия-97».

Как сообщало ИА REX, заместитель генерального прокурора Белоруссии Алексей Стук, представляющий гособвинение в деле о теракте в минском метро 11 апреля, а также о взрывах в Минске на праздновании Дня независимости в 2008 году (где несколько десятков человек были ранены) и в Витебске в 2005 году (на дискотеке), попросил суд приговорить обвиняемых к высшей мере наказания — расстрелу.

Приговор Коновалову и Ковалёву Верховный суд должен вынести 30 ноября.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть