Расширение НАТО – ответ на вопросы XXI века с помощью средств середины XX века: мнение

18 ноября 2011  18:45 Отправить по email
Печать

Евросоюз будет испытывать проблемы в будущем, однако у него есть все шансы справиться с этими проблемами. Об этом заявил постоянный представитель России при Европейском союзе Владимир Чижов 18 ноября в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Россия-ЕС: на пути углубления стратегического партнерства», сообщает корреспондент ИА REX.

«Расширение Евросоюза — процесс объективный. Это региональное измерение процесса глобализации, в отличие от расширения НАТО. Расширение НАТО — попытка дать ответ на вопросы безопасности XXI века с помощью средств середины XX века. Что касается вступления Грузии в Евросоюз, то я думаю, что не только я, но и вы не доживёте до вступления Грузии в ЕС. Физический объем нашего торгово-экономического сотрудничества с Европой не уменьшится. Наш основной экспортный товар — энергоносители. Курс евро — это непостоянный параметр, но какой-то катастрофы с курсом евро мы не заметили. Я считаю, что проблемы будут, причём в меньшей степени с Грецией и Португалией. Если произойдёт обострение ситуации с экономикой Испании или Италии, то ситуация будет серьёзнее. Но мне кажется, что ЕС все эти препятствия преодолеет. Переговоры по совместным шагам к безвизовому режиму велись с еврокомиссией, с которой мы договорились по тексту. Когда он будет реализован, то комиссия поставит вопрос перед членами ЕС», — сказал постпред.

По его мнению, заимствование опыта Евросоюза при формировании Евразийского союза неизбежно: «Я думаю, что мы не столько будем брать пример с ЕС, сколько будем иногда заимствовать опыт. У нас формируется коллегия Таможенного союза, и у меня интересуются деталями подобного органа в ЕС, чтобы не изобретать велосипед. Тем более что Евросоюз имеет богатый опыт. Это не значит, что ЕС идеален: да, мы наблюдаем определённое обособление стран еврозоны, и некоторые это считают первым признаком расслоения ЕС. Я думаю, об этом рано говорить. Посмотрите, кто из стран Евросоюза вошёл в еврозону: Мальта, Эстония, Словения. Поэтому однозначно сказать об их выгоде или невыгоде в еврозоне пока сложно. То же самое с Шенгеном: было уже несколько попыток вступления в эту зону некоторых стран, но постепенно количество тех, кто против, уменьшается. Однако есть наиболее стойкие бойцы, которые сопротивляются. Все эти процессы имеют непосредственное отношение к событиям на европейской сцене».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Как сообщало ранее ИА REX, постпред России при Европейском союзе Владимир Чижов заявил о том, что одной из главных тем обсуждения саммита Россия-ЕС 15 декабря станет обсуждение кризиса еврозоны и способах выхода из него. «Я не открою секрета, если напомню, что ЦБ РФ половину национальных золотовалютного резервов держит в евро, так что судьба евро нам небезразлична. Международные сюжеты также важны — это ситуации в районах, привлекающих постоянное внимание мирового сообщества: Ближний Восток, иранская ядерная программа, Косово, то есть, те горячие точки, где и Россия, и ЕС имеют свою позицию», — резюмировал специалист.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть