Постпред России при ЕС сравнил отношения России и Евросоюза с «морской галькой»

18 ноября 2011  18:16 Отправить по email
Печать

Одной из главных тем обсуждения саммита Россия-ЕС станет обсуждение кризиса еврозоны и способах выхода из него. Об этом заявил постоянный представитель России при Европейском союзе Владимир Чижов 18 ноября в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Россия-ЕС: на пути углубления стратегического партнерства», сообщает корреспондент ИА REX.

«Когда мы говорим о наших отношениях с ЕС как об отношениях стратегического партнёрства, это мне напоминает морскую гальку: такие же круглые, настолько, что трудно ухватить, и настолько же отполированные от частого использования. Но стратегическое партнёрство — термин, отражающий реальное содержание. Торговля в прошлом году выросла на 32%. Да, был кризис, но рост — достаточно уверенный. Следует отметить, что растёт и экспорт, и импорт. Мы готовимся к саммиту, который состоится в декабре в Брюсселе. Это будет 28-й саммит Россия-ЕС. Он традиционно фокусируется на трёх слоях проблем: естественно, более локальный, но всё же глобальный сюжет — кризис еврозоны. Я не открою секрета, если напомню, что ЦБ РФ половину национальных золотовалютного резервов держит в евро, так что судьба евро нам небезразлична. Международные сюжеты также важны — это ситуации в районах, привлекающих постоянное внимание мирового сообщества: Ближний Восток, иранская ядерная программа, Косово, то есть, те горячие точки, где и Россия, и ЕС имеют свою позицию. И, наконец, комплекс отношений — это, в первую очередь, перспективы безвизового диалога. Эта перспектива была сформулирована на саммите в Санкт-Петербурге в мае 2003 года. Прошло 8 лет, и мы вправе задать вопрос о долгосрочности перспективы. Вопрос не был в замороженном состоянии — мы вели диалог, и некоторое время назад нам удалось перевести его в оперативную фазу. На данный момент согласован список совместных шагов, осталось оговориться о последующей формулировке шагов. Второй сюжет — партнёрство для модернизации. Этой инициативе уже 2 года, она тоже перешла в практическую фазу. Есть рабочий план, который всё время пополняется. Не далее как позавчера в Брюсселе состоялась встреча координаторов. Третий сюжет — перспективы переговоров по новому базовому соглашению между Россией и ЕС. Мы рассчитываем на активизацию этого процесса», — подчеркнул Чижов.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Специалист также указал как на схожие точки зрения по некоторым внешнеполитическим вопросам, так и на разногласия в этих вопросах: «Сейчас, после завершения марафона касательно вступления России в ВТО, процесс пойдёт более динамично. Следующий сюжет — это энергетика. Энергетика — это один из важнейших компонентов взаимодействия между Россией и ЕС. Да, у России остаются вопросы по третьему энергопакету, поскольку есть вопросы по реализации, ибо мы видим в некоторых моментах прямое ущемление деятельности российских энергетических компаний. Последний важнейший вопрос — кризисное урегулирование. У каждой страны существуют определённые внутригосударственные процедуры в миротворческих вопросах, поэтому без правовой базы всё это приходится решать в частном порядке. Естественно, будут и другие сюжеты, будет дана оценка нашему диалогу. Россия и ЕС составляют половину ближневосточного квартета, и в этом плане у нас достаточно большое взаимопонимание Меньшее взаимопонимание — по Сирии. По иранской ядерной программе — достаточно неплохое взаимодействие. Сложнее по Косово — там действует миссия по обеспечению верховенства закона, и там есть много вопросов. Всё это — работа интенсивная, каждодневная и достаточно непростая».

Напомним, вопрос по отмене виз является на сегодняшний день одним из важнейших вопросов в рамках дискуссии между Россией и Евросоюзом. Министр иностранных дел Сергей Лавров в ноябре заявил о том, что 15 декабря, на саммите Россия-ЕС в Брюсселе, будет одобрен перечень шагов по отмене виз между двумя территориями. Многие эксперты не спешат в прогнозах относительно возможного подтверждения подписания соглашения, указывая на многогранность вопроса по отмене виз.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть