Пока зарплата преподавателя равна 6 тыс, бороться с коррупцией в ВУЗах бесполезно: мнение

17 ноября 2011  22:26 Отправить по email
Печать

Какие бы меры не предпринимались, пока зарплата преподавателя ВУЗа равна 6 тыс. рублей, а зарплата ректор 700 тыс, бороться с коррупцией в учебных заведениях бесполезно, заявил на пресс-конференции 17 ноября сопредседатель Межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» Андрей Демидов. Кроме того, в России прослеживается тенденция, когда «жертвы поборов» части готовы до конца отстаивать правоту коррумпированных чиновников, сообщает корреспондент ИА REX.

«Профсоюз уже предложил, внёс поправку к принятию закона „Об образовании“, где предполагается установить базовую ставку зарплаты преподавателя, а работник ВУЗа должен получать больше — это более высокая квалификация, он должен получать не менее средней зарплаты даже не по экономике региона, а по промышленности», — отметил Демидов.

Он подчеркнул, что в процессе дачи взятки всегда участвуют 3 стороны: дающая, берущая и «наблюдающая с одобрением». Причём виноваты в проблеме не только вымогающие деньги за зачёты преподаватели, но и их коллеги, «не находящие в себе моральных сил возвысить голос в защиту справедливости».

«К сожалению, атмосфера в обществе такова, что отдельные успехи правоохранительных органов и какие-то изменения в законодательстве проблему коррупции не решают. Мы свою задачу видим в том, чтобы формировать нетерпимое отношение к взяточничеству среди преподавателей и, я подчеркну, что у нас есть такой корпоративный интерес в этом. Ведь очевидно, что люди, замаранные в коррупции, никогда не будут защищать своих прав, в том числе и трудовых. Эти люди „на крючке“, они будут даже агрессивно помогать организации творить произвол в отношении своих работников», — подчеркнул он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть