Студентам предлагают сообщать о поборах в ВУЗах на «горячую линию»

17 ноября 2011  21:33 Отправить по email
Печать

17 ноября депутаты Госдумы совместно с порталом Zastupnik.org презентовали «горячую линию» для борьбы с коррупцией в сфере образования. Как заявил на пресс-конференции член Комитета Госдумы по науке и наукоёмким технологиям Сергей Миронов, на линии готовы принимать звонки от студентов и учеников, ставших жертвами вымогательства со стороны преподавателей и работников учебных заведений, сообщает корреспондент ИА REX.

Линия открыта в преддверии зимней сессии и очередного витка поборов, отметил депутат:

«Студент может обратиться на „горячую линию“, а дальше уже включается механизм соответствующей защиты этого студента и публичного „пригвождения“ к позорному столбу этого учреждения. Я поддерживаю эту гражданскую инициативу, я готов лично участвовать как юрист, как депутат, потому что мы планируем в случае необходимости делать депутатские запросы, возбуждать уголовные дела и обращаться в соответствующие органы».

Телефон горячей линии: 8 800 555 35 05.

Сам портал оказывает медийную поддержку жителям, обратившимся к ним с сообщением о нарушении прав или факте коррупции.

«По жанру — это нечто средне между юридической консультацией и порталом журналистов. Мы обрабатываем поступающие сигналы о нарушении прав граждан, о бесправии и произволе со стороны государственной машины, проводим собственное расследование и по итогам принимаем решение, как мы дальше работаем с этой информацией. Мы привлекаем депутатов Госдумы, региональных депутатов, общественных деятелей и ведём историю до победного конца, оснащая её сопроводительными юридическими комментариями, объясняя человеку, как вести себя в ситуации, если он попал в беду», — в свою очередь отметил руководитель проекта Кирилл Экономов.

После обращения о факте коррупции, участники проекта изучают поступившую информацию и при необходимости либо выезжают на место событий, либо передают сведения региональным общественным организациям с просьбой помочь. Затем к пострадавшему выезжает корреспондент и выходит материал с подробными комментариями юристов о том, как поступить в той или иной ситуации.

Если речь идёт о пострадавшем от коррупции работнике образования или студенте, который в итоге свой «разоблачительной деятельности» подвергается преследованию со стороны начальства, то помощь «на месте» ему обещают оказать в Межрегиональном профсоюзе работников образования «Учитель». Как заявил сопредседатель общества Андрей Демидов, на репрессии он ответит пикетами и юридической поддержкой:

«Конечно инструментарий профсоюза традиционный — это юридическая работа. Но мы, к сожалению, в России убедились, что даже такие не традиционные методы работы, как пикеты и митинги, важны не меньше. Я ответственно заявляю, что если человек за свою гражданскую позицию, желание бороться пострадает, и наша государственная машина, как это часто бывает, начнёт вращаться с большими перебоями, то мы постараемся этот процесс ускорить. У нас недавно был пример, оказалось давление на педагогов в Ставропольском крае. Мы устроили пикет у представительства и через 3 дня Министр образования края перестала быть таковым и стала „исполняющей обязанности“. Надеемся, что из и.о. она перестанет быть вообще в этом классе. Мы этой работой готовы заниматься».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть