Россия не поддержит санкции против Сирии из-за перспективы развития ситуации вблизи её собственных границ: мнение

17 ноября 2011  21:23 Отправить по email
Печать

Россия наложила вето на резолюцию по Сирии, предвидя, что в перспективе вопрос может приблизиться к её непосредственным границам. Такое мнение высказал ответственный секретарь Академии геополитических проблем Араик Степанян 17 ноября в ходе «круглого стола» в Москве, сообщает корреспондент ИА REX.

«Сирийский народ любит Россию и оппозиция, судя по её высказываниям, тоже её любит. Но антироссийские митинги организовывала как раз оппозиция, за то, что Россия была против санкций в отношении Сирии. А почему Россия наложила вето? Потому что видит, что произошло с Ираком, что происходит с Ливией, и очередь за Сирией, а потом пойдёт Иран и Белоруссия. Всё ближе и ближе к нашим границам. И Россия должна здесь вести роль пассивного наблюдателя, как полагает оппозиция», — заявил Степанян.

«Как можно поддержать оппозицию, если неизвестно, из кого она состоит и что хочет, — отметил он. — Мы не знаем кто сейчас такие ливийские оппозиционеры, «Братья-мусульмане», Аль-Каида — кто они?». В Сирии, по словам Степаняна, «наёмники из Саудовской Аравии и Катара занимаются провокацией, чтобы не допустить мирного урегулирования конфликта».

«Если говорить о том, что нет демократического строя в Сирии, то в Катаре до сих пор кнутом воспитывают и ни о каких выборах и речи не идёт. В Сирии проходят выборы, хоть и недостаточно свободные, но за это нельзя вводить наёмников и вести провокационную деятельность во блага Запада. Мы видели, как они расправились с Муамаром Каддафи. Так что, Башару Асаду ждать, что к нему придут и также будут резать, или ему надо навести порядок у себя в стране? Большинство людей за Башара Асада, а госсекретарь США идёт к меньшинству и призывает не сдаваться и не прекращать борьбу. Это разве не внешнее вмешательство? 1200 заключённых Башаром Асадом было выпущено из тюрем. Человек хочет идти на уступки, но их принимают за слабость», — сказал Степанян.

По его словам, «в администрации Башара Асада есть перегибы, но он сам это понимает и готов идти на реформы». «В этом мы готовы помочь, чтобы он действительно пошёл на реформы, но вести терристическую освободительную войну против режима — значит идти против Сирии. Мы видим что делается в странах, где победила так называемая оппозиция, что происходит в Афганистане, в Ираке и сколько людей там погибло», —заключил эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть