Губернатор Камчатки: от уровня развития энергетики зависит уровень жизни региона

16 ноября 2011  07:29 Отправить по email
Печать

Программа развития электроэнергетики Дальнего Востока до 2025 года даст Камчатке возможность начать активную модернизацию регионального энергокомплекса. Об этом, как передает корреспондент ИА REX, на своем брифинге заявил губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

В ходе беседы с журналистами Владимир Илюхин отметил, что необходимость разработки такой программы назрела уже давно. Но разработчики не учли особенности субъектов Дальнего Востока, энергетика многих из которых носит локальный характер. Губернатор подчеркнул, что сегодня на таких территориях существует избыток вырабатываемой электроэнергии. При этом имеется колоссальный износ генерирующих объектов и сетей. «Необходимость разработки программы, необходимость модернизации энергетики назрела уже давно», - сказал Владимир Илюхин.

Комплексная программа развития электроэнергетики Дальневосточного федерального округа до 2025 года разрабатывается в соответствие с поручением Владимира Путина. В настоящее время разработчики программы вносят в неё изменения, которые были высказаны в ходе совещания при полномочном представителе президента РФ в ДФО Викторе Ишаеве. «Уверен, что когда программа заработает, мы сможем начать активную модернизацию энергетического комплекса. Я уже неоднократно повторял, что энергетика – это хребет экономики Камчатки, поэтому от уровня её развития зависит уровень жизни края», - сказал Владимир Илюхин.

Отвечая на вопрос журналистов о роли газа в энергетическом комплексе Камчатского края, Владимир Илюхин пояснил, что в настоящее время доля потребления газа в камчатской энергетике составляет 25 %. «Газ пришел в Петропавловск-Камчатский. На этом виде топлива работает ТЭЦ-2, ведутся работы по переводу на газ ТЭЦ-1. По плану, к концу 2025 года мы должны выйти на 86% потребления газа в энергетике. Остальные потребности, как и сегодня, достаточно успешно замещаются работой каскада Толмачевской ГЭС, Мутновской ГеоЭС и дизельной генерацией. С газом мы связываем дальнейшее позитивное развитие камчатской экономики», - сказал глава региона.

Есть планы и по развитию гидроэнергетики. Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин сообщил, что в настоящее время, к трем работающим очередям Толмачевской ГЭС, планируется строительство еще одной, четвертой, очереди каскада.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть