Экологи Москвы признались, что скучают по Юрию Лужкову

15 ноября 2011  20:56 Отправить по email
Печать

По мнению некоторых экологов, отношение к дикой природе Москвы при предыдущем правительстве города было на порядок более грамотным, чем сейчас. Как заявила на пресс-конференции 15 ноября руководитель Московского городского общества защиты природы Галина Морозова, экс-мэр столицы Юрий Лужков, при всех недостатках, инициировал в столице ряд эффективных программ по сохранению зелёных насаждений, окторым в данный момент грозит опасность, сообщает корреспондент ИА REX.

«Многие из тех, кто критиковал Юрия Лужкова, впрочем и сейчас вполне объективно оценивают его деятельность, считают, что при предыдущем правительстве отношение к экологии было более взвешенным, грамотным и эффективным. Достаточно сказать, что именно при правительстве Лужкова у нас был создан природный комплекс, система ООПТ (особо охраняемые природные территории). Кстати, система ООПТ — это аналог сети, которая называет „Эконет“. Это система природных озеленённых территорий, которая создаётся в Европе для обеспечения экологической безопасности.

У нас такая сеть была запланирована раньше, чем об этом заговорили в Европе, мы были первыми, а теперь откатываемся куда-то на задворки. То, что является жемчужиной Москвы, наша дикая природа, то, чем мы можем гордиться, чем мы должны гордиться, в представлении наших новых руководителей требует приведения в порядок наподобие того, что было сделано в Царицынским лесом. Вот если бы в Европе кто-то осмелился великолепный настоящий лес превратить в деревья на газоне, я не знаю, чтобы с ним сделали», — заявила Морозова.

Общая площадь особо охраняемых природных территорий в городе насчитывает порядка 17 тыс. га. По предыдущему Генплану развития города, эту цифру планировали увеличить до 25 тыс. га, однако порядка 2-3 тыс. га земель уже исключили в пользу строительства спортивно-развлекательных комплексов. 2 комплекса построили на территории ландшафтного заказника Тёплый Стан и в природно-историческом парке Битцевский лес. В Битцевском лесу и национальном парке Лосиный остров в ближайшее время появятся ещё 4 крупных спортивных объекта.

«Такого за историю постперестроечной Москвы в российской столице не было. Самое главное, что эта деятельность продолжается, планируются мероприятия по освоению зелёных лёгких Москвы без оценки тех последствий, которые такое освоение может иметь. Значительные площади, занятые растительностью, меняются на водонепроницаемые поверхности. То есть значительные площади прекращают выполнять свои средозащитные и средорегулирующие функции», — отметила она.

По мнению эколога, последствия вмешательства в дикую природу города проявятся через 10-15 лет, когда ситуацию уже нельзя будет изменить. «Вспомните Подмосковные пожары из-за осушенных в 60-х годах торфяников. Тогда с просьбой прекратить осушение к правительству обращались все видные экологи страны. Были огромные статьи от учёных МГУ. Прошло 10 лет и нам сказали: „Вот видите, ничего случилось“. Случилось через 40. Здесь будет тоже самое», — резюмировала специалист.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть