Заботу о природе Москвы променяли на принцип «хлеба и зрелищ»: мнение

15 ноября 2011  20:07 Отправить по email
Печать

В Генплане развития Москвы отсутствуют данные о реальном количестве экологических эффективных зелёных территорий, заявила на пресс-конференции 15 ноября руководитель Московского городского общества защиты природы Галина Морозова. Так, в предпоследнем и последнем Генплане указано общее количество насаждений, но нет расчётов, сколько их низ них действительно заняты растительностью, сообщает корреспондент ИА REX.

«У нас в границах и тех и других есть и застройка, и асфальтированные дороги и всевозможные площадки — вот сколько собственно зелёных лёгких в Москве сейчас — этого никто не знает. А без такого показателя что-то прогнозировать, планировать по крайней мере прошлый век», — отметила она.

По словам Морозовой, текущие программы развития города мало ориентированы на реальные природоохранные действия и больше направлены на освоение и благоустройство зелёных территорий: «Размещаются такие объекты, которые вообще не совместимы со статусом наших природоохраняемых территорий. Вплоть до того, что на некоторых зелёных Москвы предусмотрена разработка размещения объектов мелкорозничной торговли. Это нонсенс. Люди, понимающие для чего нужны особо охраняемые территории, удивляются, как такое вообще могло кому-то прийти в голову. Но, увы, это в голову пришло и главный тезис сейчас — это „хлеба и зрелищ“. Всё остальное забыто».

Сейчас в Департаменте природопользования и охраны окружающей среды Москвы разрабатывают программу климатической безопасности. По опасениям экологов, в данном документе, как и в предыдущей программе по охране окружающей среды, могут проигнорировать главное назначение зелёных лёгких города — средозащитная и средорегулирующая функции, а на первый план выйдет освоение бюджета:

«Самый дешёвый способ сохранить наши зелёные насаждения — это привести их в порядок и оставить в покое. Дальше они будут требовать минимум бюджетных средств на содержание. Но, вероятно, именно этот факт, что содержание лесов и лугов стоит недорого, не интересует хозяйствующие структур. Достаточно посмотреть на содержание газонов — уборка листового опада, спилка деревьев, когда остаются высокие пни с несколькими веточками и потом засыхают... Поэтому реальность и обоснованность программы у нас вызывает серьёзные сомнения».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Напомним, проект программы по охране окружающей среды Москвы на 2012-2015 годы вызвал волну недовольства среди столичных экологов и в итоге так и не был подписан. Экологи опасаются, что новый документ опубликуют на сайте лишь в виде отдельных тезисов и они не смогут вовремя принять участие в его обсуждении.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть