Как страны СНГ относятся к Евразийскому союзу? Итоги опроса ВЦИОМ

15 ноября 2011  17:32 Отправить по email
Печать

В Киргизии, Белоруссии и Украине наиболее высокие показатели сторонников интеграции этих стран с Россией. Такие данные привёл генеральный директор ВЦИОМ Валерий Фёдоров 15 ноября в Москве в ходе видеомоста Москва-Киев-Астана на тему «Как относятся к идее Евразийского союза россияне и жители стран СНГ и Балтии?», передаёт корреспондент ИА REX.

«Мы провели исследования в Белоруссии, Киргизии, Азербайджане и Литве. В каждой стране в опросе участвовали от 1000 до 1600 человек. Итак, ответы на вопрос «С кем стоит „пойти в разведку“ России?» распределились следующим образом: лидирует Казахстан (42%), за ним идёт Белоруссия (35%),третье место занимает Украина (17%), после неё с равным процентным соотношением идут Армения и Азербайджан (по 9%). Остальные государства СНГ получили в этом вопросе от 1 до 5%. Что касается оценки внешней политики этих стран с точки зрения близости их курса к курсу России, то показатели первой «тройки» те же самые: лидирует Казахстан, за ним следуют Белоруссия и Украина. Что касается лидеров стран СНГ, то больше всего россияне доверяют казахстанскому президенту Нурсултану Назарбаеву (37%), белорусскому лидеру Александру Лукашенко (28%) и президенту Украины Виктору Януковичу (12%). Затем идут президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент Армении Серж Саргсян. Как мы видим, по всем показателям, по мнению россиян, лидирует Казахстан, на 2 месте — Белоруссия, и замыкает тройку лидеров Украина. В топ-5 также входят Армения и Азербайджан. Стоит ли заниматься интеграцией на постсоветском пространстве? Мы задали вопрос россиянам в контексте восстановления прежних связей между странами экс-СССР. В чём должны выражаться связи? 48% россиян выступают за интеграцию на постсоветском пространстве, хотя единого мнения на этот вопрос нет. 23% высказались за аналог Союза Суверенных Государств, 15% россиян поддерживают Таможенный союз, 10% россиян симпатизируют идее Евразийского союза. 8% — за окончательное разделение стран. В Литве 52% выступает за добрососедские отношения. «Никаких связей восстанавливать не нужно »- так считают в Азербайджане (39%). В Киргизии и Белоруссии наибольшее число сторонников интеграции, то есть это твёрдый оплот интеграционизма. Какие формы интеграции наиболее популярны? Больше всего сторонников единого государства — в России и Киргизии, чуть меньше — в Белоруссии и Литве. Больше всего сторонников Таможенного союза — в Киргизии и Белоруссии. Аналог Евросоюза наиболее популярен в Белоруссии и Киргизии. Число сторонников интеграции варьируется от четверти до двух третей. Киргизия и Белоруссия наиболее открыто настроены к интеграции, чуть меньшее число — в России. Меньше всего идею интеграции поддерживают жители Азербайджана«, — подвёл итог Фёдоров.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Специалист также призвал власти более активно продвигать идею интеграции, поскольку у общества наблюдается падение интереса к этому процессу: «Динамика цифр есть, но она негативная. Попыток интеграции было много, но результатов мало. Это из детской сказки про волков: сначала кричишь — все реагируют, а когда волки придут — никто не реагирует. Вот сейчас все реагируют так же. Общественное мнение реагирует на тенденции слабо, потому что не очень в это и верит. Если мы хотим создать единое пространство, то необходимо сокращать уровень недоверия».

Как сообщало ранее ИА REX, спикер Госдумы Борис Грызлов заявил о том, что Евразийский союз будет неполным без участия в нём Украины. «Украина как суверенное государство будет принимать решение о векторе интеграции, исходя из интересов своих граждан. Между тем, официальный Киев подписал документы, касающиеся зоны свободной торговли, участвует в интеграционных процессах со странами СНГ. У нас тесные экономические связи, много совместных проектов. Например, производство самолётов «Ан», — отметил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть