Можно ли создать международный суд, альтернативный суду в Гааге: мнения блогеров

15 ноября 2011  15:15 Отправить по email
Печать

Гаагский суд, однозначно, не осудит действия НАТО в Ливии. Такое мнение высказал корреспонденту ИА REX старший научный сотрудник центра арабских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов. Мог бы БРИКС создать Международный третейский суд для решения спорных вопросов стран, не согласных с решением Гааги?

В социальной сети Гайдпарк координатором международной экспертной группы Сергеем Сибиряковым ИА REX с 11 по 14 ноября проведён опрос по теме «Можно ли создать другой международный суд, альтернативный суду в Гааге?». В опросе приняли участие 653 блогера, оставивших 69 комментариев по теме опроса. Большинство опрошенных (80%) проголосовали за необходимость создания альтернативного гаагскому международного суда. При этом 2% опрошенных считают, что страны БРИКС вполне могут создать такой суд и добиваться исполнения его решений на территории стран содружества; 3% против альтернативного суда, так как думают, что суд в Гааге самый справедливый; 5% против, потому, что то не имеет смысла (главная проблема — нет системы исполнения решений такого суда); 6% против, потому что Запад не позволит создание такого суда; 78% поддерживают идею создания альтернативного международного суда (в гаагском суде справедливых решений не будет); 6% предложили свой вариант.

ИА REX публикует наиболее интересные комментарии к опросу:

«Надо создавать новый альтернативный международный суд. Суд в Гааге — не суд, а какое — то судилище, и не преступников там судят, а порядочных людей. Какое издевательство было над Милошевичем, а теперь над Радованом Караджичем. Да и семья Каддафи вряд ли там добьётся справедливости. Нет, не может быть этот суд справедливым, так и встает вопрос: а судьи кто? Все они слуги НАТО», — горячо поддерживает идею Регина Толстоброва из Кирова.

«МУС создан для осуждения врагов США, чтобы обойти СБ ООН. Заслуга Ельцина-Козырева в его существовании. Его просто надо перестать признавать и сохранить функции СБ ООН», — подчёркивает Вячеслав Николаев.

«1. Собрать доказательную базу неправомочных, односторонних, заведомо ангажированных и просто необъективных решений и действий Гаагского трибунала. 2. Создать международную комиссию по пересмотру всех дел Гаагского суда и вынести вердикт по всем решениям — правильно или неправильно. 3. На период работы данной комиссии все действия, решения и работу Гаагского суда приостановить. 4. Заслушать доклад комиссии на Генеральной Ассамблее ООН. 5.Общим голосованием всех стран, членов ООН признать действия Гаагского суда нелегитимными и прекратить его существование (без возможности наложить вето, простым большинством голосов). 6. На основании данного решения создать принципиально новую структуру по оценке действий тех или иных стран, правителей и просто личностей, в которой будут представлены представители всех членов ООН. 7. Новая структура должна работать по принципу равноправия ВСЕХ перед международным правом и решения принимаются исключительно большинством голосов. 8. Если, какая либо страна не желает работать в данной структуре, она автоматически утрачивает свое место в Совете безопасности ООН и ставится вопрос о членстве ее в ООН. Только закон и равенство всех перед ним могут уберечь Землю от ядерной катастрофы. Неоднократные нарушения Гаагским судом элементарных прав человека и личности, а также просто односторонней направленности ни у кого не вызывает сомнений. Этот суд стал инструментом устранения неугодных для нескольких государств, т.е. сам попадает под уголовное преследование и этим вопросом должна заняться ООН. Новая структура, неважно как она будет называться, не должна ни от кого зависеть и подчиняться. Нужно предусмотреть все варианты и возможности, чтобы в будущем эта организация опять не стала карманным судом НАТО и отдельных государств», — предлагает Виктор Магилинский из Ульяновска.

«Такой суд возможен... теоретически. Но я не считаю, что это должен быть просто альтернативный суд, в котором судьи придерживаются другой точки зрения на НАТО и тех, кого натовцы бомбили. То есть это не должен быть суд, состоящий из адвокатов для тех, кого осудил тот же МТБЮ. Или из обвинителей для тех, кого в Гааге никогда не осудят. Это должен быть суд, принимающий решения не на традиционной основе, а на обезличенной, только тогда суд будет ВСЕГДА объективен. Система принудительного исполнения его решения сразу не возникнет, но он самой своей деятельностью привлечёт внимание к Гааге и позволит многим сильно усомниться в правомерности решений нынешнего суда. Когда новый суд примет 10-50-100 решений по тем же фактам, которыми оперирует традиционный суд, можно будет ставить вопрос о перестройке гаагского трибунала на новых принципах», — резюмирует Анатолий Ларин из Москвы.

Напомним, семья убитого ливийского лидера Муамара Каддафи готовится подать иск в Международный уголовный суд в Гааге.
 Родственники считают его убийство военным преступлением. Они также возмущены тем, что над телом полковника надругались, выставив его на всеобщее обозрение в торговом центре в Ливии.

Однако в том, что в Европе может пройти объективный суд над НАТО, есть сомнения. Более того, общество всё больше склоняется к тому, что ангажированный европейский суд себя изжил. Встаёт вопрос о необходимости создания Международного третейского суда для решения спорных вопросов стран, не согласных с решением Гааги.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть