Глава Камчатки: объём инвестиций в рыбохозяйственный сектор региона вырос в разы

14 ноября 2011  01:56 Отправить по email
Печать

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин принял участие в заседании президиума Государственного совета под председательством президента РФ Дмитрия Медведева. Очередное заседание, прошедшее в г. Хабаровске, было посвящено вопросу повышения роли регионов в модернизации экономики страны. Об этом корреспонденту ИА REX рассказали в пресс-службе губернатора Камчатки.

Открывая заседание, Дмитрий Медведев отметил, что особые стимулы нужно предусмотреть для восточных регионов страны. «Это наши ворота в Тихоокеанский регион, в Азиатский регион. Условия жизни, ведение бизнеса, инвестиционный климат здесь должны способствовать интеграции в глобальные рынки Азиатского региона. Надо заняться модернизацией инфраструктуры, транспортной инфраструктуры, повышать доступность транспорта для населения, который объединяет регионы в единую страну», - сказал глава государства.

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин в ходе заседания доложил президенту России о положительных изменениях в экономике региона. Он подчеркнул, что во многом положительные тенденции в развитии региона сложились благодаря вниманию и поддержке федерального центра. «На Камчатке уже есть примеры, когда государственное регулирование дало реальный толчок к развитию целой отрасли. После долгосрочного закрепления квот и рыболовных участков, объём инвестиций в рыбохозяйственный сектор края вырос в разы», - сказал Владимир Илюхин.

Глава Камчатки напомнил, что только за последние два года на побережьях полуострова построены 7 современных рыбоперерабатывающих заводов, общей стоимостью более 2 миллиардов рублей. «В следующем году в крае сдадут ещё один современный комплекс по переработке рыбной продукции, - единственный в России по уровню технологической обработки, и единственный в мире – по объёму выпуска. Этот проект обойдется инвестору, как минимум в 1 миллиард 200 миллионов рублей. Пожалуй, это крупнейшие инвестиции в развитие береговой переработки на Камчатке за последние десятилетия. Для нас это очень важно, - мы, наконец, пережили времена, когда выловленную рыбу даже не довозили до берега», - заявил Владимир Илюхин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть