Развитие Северного морского пути повлияет на экономику Камчатки

14 ноября 2011  01:52 Отправить по email
Печать

Ключевым моментом в развитии экономики Камчатки станет развитие Северного морского пути. Так считает губернатор региона Владимир Илюхин, сообщили корреспонденту ИА REX в его пресс-службе.

На заседании президиума Государственного совета Владимир Илюхин доложил Дмитрию Медведеву, что в этом году, впервые в истории страны, по Северному морскому пути дальневосточная рыбопродукция была отправлена в центральные регионы России. «Три судна с камчатской рыбой доставили в Петербург более 20 тысяч тонн лосося. Уверен, вскоре мы обеспечим качественной местной продукцией большинство российских территорий. Кроме того, считаю, что развитие главной арктической транспортной магистрали даст мощный толчок развитию экономики прибрежных территорий. С развитием Севморпути мы связываем модернизацию портов, обновление морского флота, развитие судоремонта. Для таких территорий, как Камчатка – это может стать хорошей площадкой для инновационного развития», - подчеркнул Владимир Илюхин.

Позднее, о перспективах развития Северного морского пути на встрече с представителями СМИ Дальнего Востока и Сибири рассказал глава государства. Отвечая на вопрос камчатского журналиста, Дмитрий Медведев отметил: «Сейчас через Госдуму идёт соответствующий закон, который посвящён именно возможности осуществления морской проводки через Северный морской путь, использование арктических богатств. Одновременно меняется Кодекс торгового мореплавания, и даже будет создана специальная дирекция, которая будет заниматься этими вопросами. Мы – самая крупная арктическая страна, потому что у нас самая длинная береговая линия и самый большой морской, так сказать, путь. Но нужно, конечно, вкладывать деньги, в том числе в ледокольный флот, вообще в морские суда, нужно развивать порты, тот же самый порт Петропавловск-Камчатский. Он же в принципе – открытый порт, и там могут заходить суда с различными флагами, но, к сожалению, он находится не в лучшем состоянии, поэтому сейчас нужно осуществить реконструкцию, и тогда мы сможем получить общий эффект от развития Арктики и от развития Камчатского края. Надеюсь, что получится», - сказал президент.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть