Число европейских наблюдателей на выборах в России будет выше, чем в других странах

11 ноября 2011  21:00 Отправить по email
Печать

Разногласия, возникшие между ЦИК и ПАСЕ по вопросу количества делегатов, разрешены. Об этом заявил член делегации ПАСЕ, представитель Группы объединённых левых Голландии Тини Кокс 11 ноября в Москве в ходе пресс-конференции, сообщает корреспондент ИА REX.

«Нам говорили о проблеме, которая вызывает серьёзную озабоченность в связи с неравенством кампаний разных партий. Мы будем за этим следить, и в декабре выскажем своё мнение, но в ходе этого визита не состоялась встреча с главой ЦИК, так что встречи с ЦИК у нас не было. После отъезда большей части делегации у меня и ещё у двух человек будет встреча с Владимиром Чуровым. В любом случае мы возвращаемся сюда в декабре. Количество наблюдателей от ПАСЕ определяется самой организацией. Обычно отправляется 20-30 человек, но Россия — большой регион, поэтому думаю, что количество наблюдателей будет больше. Я знаю, что были разногласия между ЦИК и ОБСЕ по поводу количества наблюдателей, однако затем проблема решилась. Будет гораздо большее число российских наблюдателей, и они сделают львиную долю работы», — уверен европейский делегат.

Также Кокс рассказал о правилах поведения и положениях наблюдателей от ОБСЕ в ходе предвыборного периода: «Особых правил поведения касательно наших наблюдателей нет, однако, конечно, есть основные положения, регулирующие положения наблюдателей во всех странах. Эти правила признаны на международном уровне, они хорошо известны нашим членам делегации, и мы их строго соблюдаем. Мы вправе поехать куда угодно и встретиться с кем угодно. Многие наши собеседники отмечали позитивные моменты, связанные с доступом к СМИ, но в то же время они говорили о проблемах с регистрацией, порогом прохождения и доступом „Единой России“ к ресурсам. Есть за чем наблюдать в течение недели. Мы приедем сюда 30 ноября, и наше общее впечатление будет составлено по итогам».

Как сообщало ранее ИА REX, президент фонда «Новая политическая система» Андрей Карелин заявил о том, что высокая явка на выборах в Госдуму обеспечит партии власти более высокий результат. „«Явка, безотносительно отмены её порога, имела ключевое значение, и будет иметь ключевое значение и сейчас, потому что чем выше явка, тем больше результат партии власти, это несомненно. Электорат партий, имеющих свою нишу, достаточно чётко определён: у них есть электоральное ядро, так что активный избиратель КПРФ или „Яблока“ идёт на выборы если не в полном составе, то почти в полном. Есть болото, которому всё равно и которое привыкло к конформистскому типу голосования, и оно будет голосовать за партию власти», — считает эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть