Власти Карелии планируют за пять лет сделать регион бездотационным

11 ноября 2011  16:23 Отправить по email
Печать

Правительство Карелии ставит стратегическую задачу за пять лет сделать регион бездотационным. Это вполне реально, поскольку у республики огромный экономический потенциал, считает глава Карелии Андрей Нелидов. Приоритетными направлениями в экономике губернатор назвал лесопромышленный и горнопромышленный комплекс, сельское хозяйство и развитие туризма, передаёт корреспондент ИА REX.

Сегодня в Карелии реализуется ряд важных инвестиционных проектов, в том числе инфраструктурных. В частности, на Беломорско- Балтийском канале идёт первый этап масштабной реконструкции гидротехнических сооружений. Реконструкция позволит обеспечить современные требования к безопасности для проходящих по каналу судов и комфорт для посещающих республику туристов, а это более 44 тысяч человек ежегодно, заявил начальник ФГУ «Беломорканал» Валерий Волков.

«Это один из самых крупных инвестиционных проектов на территории республики. Правительство Карелии рассматривает его как один из приоритетных. Но это подразумевает и то, что налоговый учёт должен вестись на территории республики», — отметил на презентации проекта Нелидов.

В ответ инвесторы заверили, что все эти требования будут соблюдены. Проект в перспективе затронет не только реконструкцию всех 19 существующих шлюзов ББК, но и жизнь в прилегающих к нему посёлках. В поселке Сосновец появятся десять новых двухквартирных жилых домов, пять таких же домов — в посёлке Летнереченский. Проектом предусмотрены строительство инженерных сетей и благоустройство территорий. Все налоговые отчисления, которые должны будут платить в бюджет строительные организации, будут оставаться на территории района, более того, многие стройматериалы строители уже приобретают в Карелии.

Власти республики делают ставку и на горнопромышленный комплекс. Сегодня в Карелии действует более 500 лицензий на пользование недрами, в основном это добыча железной руды и строительного камня для производства щебня. Карельское правительство надеется, что с 2012 года, когда в регионах России заработают Дорожные фонды, объёмы строительства и ремонта дорог возрастут, и перед республикой откроются дополнительные перспективы.

К числу приоритетных направлений относят и газификацию республики, которая позволит уйти от зависимости региона от дорогого мазута. В тех районах, куда не придёт природный газ, котельные будут переводить на местные виды топлива — торф и щепу. Рассматривается и возможность подписания соглашения с ОАО «Газпром» о строительстве котельных на сжиженном газе.

Как подчёркивают в правительстве Карелии, для реализации этих масштабных проектов нужна помощь федерального центра. Поддержку республике пообещал в ходе своего недавнего визита в Карелию полномочный представитель президента России в Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко. Оценивая работу карельских властей, он отметил, что в регионе по наиболее проблемным вопросам готовятся системные решения. «Практически все проблемы, которые есть в Карелии, на сегодня закрыты конкретными программами или предложениями. Политическая воля есть, я думаю, что эти программы будут, безусловно, реализованы», — заявил Винниченко республиканским СМИ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть