Ливия без Каддафи: будут исламисты, война и кровь

11 ноября 2011  15:13 Отправить по email
Печать

Гражданская война, которая не исключает прихода к власти исламистов — это всё, что ожидает Ливию. Об этом 11 ноября заявил на пресс-конференции в Москве президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский, передаёт корреспондент ИА REX.

«Что, кроме хаоса, может быть в Ливии? Вы убираете на Ближнем Востоке плохого диктатора, а те, кто после него придут, будут лучше? Убрали одного Кадаффи, будут ещё 10 маленьких. Я не верю в консенсус — спецпредставитель президента РФ по сотрудничеству со странами Африки Михаил Маргелов какие-то замечательные слова говорил на тему того, что все стороны должны договориться. Таких хороших вариантов, о которых говорил наш МИД, не бывает, а потом эти все басмачи будут друг друга резать, и какие кого дорежут первыми — увидим», — уверен Сатановский.

По его словам, дальше всё будет только продолжаться: «Люди ушли заграницу, их очень много, деньги ушли, от 10 до 15 млрд долларов минимум».

«Внутри страны начинается в некоторых местах резня по принципу геноцида, как это было в Сирте — племя Кадаффи вырезали, предварительно пытав и насиловав. Кровную месть никто не отменял, и это будет очень надолго. Невозможно, чтобы эта гражданская война остановилась», — отметил эксперт.

Он считает, что говорить о демократии в Ливии можно, но надо учитывать, о какой именно демократии: «Демократия там, конечно, будет, но кто сказал, что демократия — это британский парламент или американский конгресс. Демократия, во всяком случае, на Ближнем Востоке, это сначала право большинства перебить меньшинство, в лучшем случае его ограбить, а потом лет за 300-500, в рамках гражданских войн что-то построить. Или развалиться и не построить ничего. В Ливии будет, кто вооружен — тот и прав».

В свою очередь, ведущий научный сотрудник центра арабских исследований Института востоковедения РАН Алексей Порцероб сделал свой прогноз развития событий в Ливии. «В Ливии возможна или сомализация, или приход к власти радикальных исламистов, ливийское исламское движение. И третий вариант — стороны договорятся друг с другом о разделе государственного пирога, и будет фасадная демократии, никакой реальной демократии там не будет. Если им удастся удержать страну, раздираемую противоречиями между регионами, племенами, секуляристами и исламистами — это будет чудом», — отметил он.

Напомним, что Национальный переходный совет формирует правительство из людей из Бенгази и Триполи, из тех, кто был участником реальной борьбы с режимом Муамара Каддафи, убитого 20 октября.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть