Москва расчитывает урегулировать «в партнёрском духе» дело лётчиков в Таджикистане

10 ноября 2011  23:39 Отправить по email
Печать

Россия надеется по-партнёрски урегулировать с Таджикистаном ситуацию, сложившуюся с российскими лётчикам. Об этом заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич на брифинге 10 ноября, сообщает корреспондент ИА REX.

«Мы ждём комплексной реакции на наши озабоченности. Рассчитываем, что нам удастся урегулировать этот вопрос в партнёрском духе и снять его из медийного пространства в качестве раздражителя в наших дружественных и партнёрских отношениях с Республикой Таджикистан», — сказал представитель МИД.

Накануне президент Дмитрий Медведев, комментируя задержание летчиков в Таджикистане, заявил, что Россия ждёт официальной реакции от Таджикистана и в случае необходимости может принять «симметричные или ассиметричные меры».

Лукашевич не взялся уточнить журналистам, о каких конкретно мерах может идти речь. «Президент России чётко сказал, что мы будем ожидать официальной реакции на наши заявления, а также ответы на вопросы, которые российская сторона не получила от таджикских коллег ни в ходе следствия, ни в связи с вынесением сурового и несправедливого приговора», — сказал представитель МИД,

«Обращаю внимание на слова российского президента о том, что мы не вмешиваемся в работу судебных органов иностранного государства, но будем следить за реакцией таджикской стороны на эти сигналы», — добавил Лукашевич.

Между тем, на фоне официальных заявлений вечером 10 ноября наметился скандал вокруг представителей таджикской диаспоры в России. Как заявил журналистам председатель движения «Таджикские трудовые мигранты» Каромат Шарипов, Федеральная миграционная служба России (ФМС) «прекратила приём заявок на разрешение работы гражданам Таджикистана — даже людям с высшим образованием».

«Таким же образом из России выгоняли грузин. И русские потеряли Грузию. Потом потеряли Украину, Узбекистан, теперь, похоже, очередь Таджикистана», — заявил Шарипов «Газете.Ru».

Буквально спустя полчаса в ФМС опровергли данную информацию. «Все, кому не лень, начинают делать какие-то заявления. Мы считаем эти заявления провокационными», — заявила пресс-секретарь службы Залина Корнилова агентству «Интерфакс».

Напомним, 8 ноября суд в Таджикистане вынес приговор пилотам двух самолётов «Авиакомпании Ролкан» — российскому гражданину Владимиру Садовничему и гражданину Эстонии Алексею Руденко, совершившим вынужденную посадку на территории республики в марте этого года. Суд признал их виновными по статьям 218 «Нарушение правил международных полётов», 289 «Контрабанда» и 335 «Незаконное пересечение госграницы» Уголовного кодекса Таджикистана и приговорил каждого к 8,5 годам лишения свободы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть