Грызлов не одобряет идею Матвиенко: Совет федерации должен оставаться партийным

10 ноября 2011  16:54 Отправить по email
Печать

Спикер Госдумы Борис Грызлов не поддерживает идею спикера Совета федерации Валентины Матвиенко о том, что члены верхней палаты должны быть беспартийными. Об этом он заявил журналистам 10 ноября, передаёт корреспондент ИА REX.

По словам Грызлова, предложение Матвиенко сенаторам приостановить членство в партиях на время исполнения своих полномочий не является актуальным. «На сегодняшний день мы не планируем вносить такие изменения в действующее законодательство», — приводит его слова пресс-служба «Единой России».

«Напомню, что Совет федерации всегда был палатой регионов. В нём не было партийных фракций, поэтому членство в той или иной партии определяется личной позицией каждого сенатора», — подчеркнул председатель Госдумы.

Ранее Матвиенко заявила, что, поскольку Госдума избирается из представителей партий, а Совет федерации формируется из представителей регионов, в которых проживают сторонники самых разных политических сил, то сенаторам логично быть беспартийными.

При этом спикер верхней палаты выразила готовность выйти из рядов «Единой России», если Госдума примет для сенаторов соответствующий закон.

С приходом Матвиенко в Совет федерации проводится его структурная реформа. В настоящее время, по словам спикера, готовится законопроект о новом порядке формирования палаты, и тема партийности сенаторов может найти в нём своё отражение.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть