Вопрос с членством Палестины в ООН должен быть решён до конца года: посол

9 ноября 2011  23:43 Отправить по email
Печать

Голосование по вопросу членства Палестины в ООН должно завершиться к концу текущего года, несмотря на расхождения мнений постоянных членов по данном вопросу. Об этом заявил 9 ноября посол Палестины в России Фаед Мустафа, передаёт корреспондент ИА REX.

Накануне стало известно, что члены комиссии по приёму новых членов при СБ ООН не смогли прийти к единому мнению относительно заявки Палестины на вступление в организацию. Мустафа в связи с этим выразил надежду, что «заседание, намеченное на 11 ноября, будет последним, члены комиссии объявят о своём решении, и начнётся голосование».

На данном этапе, как отметил посол, «члены комиссии разделились на сторонников, воздержавшихся и тех, кто будет возражать против членства Палестины». Напомним, для принятия Палестины во всемирную организацию необходимо чтобы её заявку поддержали минимум 9 из 15 государств-участников Совбеза ООН. Между тем, по последним данным, принятие Палестины одобряют лишь 8 стран.

О намерении воздержаться при голосовании в Совбезе уже официально заявили Великобритания и Франция. По некоторым данным, воздержаться может Колумбия. Кроме того, даже при условии поддержки необходимым большинством заявки Палестины, своим правом вето могут воспользоваться постоянные члены Совбеза (Россия, США, Франция, Великобритания или Китай), и США ранее неоднократно заявляли о намерении блокировать принятие Палестины.

Впрочем, посол заявил о твёрдом намерении автономии добиваться признания её суверенным государством. «Понятно, что, возможно мы и не добьёмся успеха, поскольку США выступает против этого, но мы будем предпринимать и другие попытки, чтобы получить право быть членом ООН», — заявил Мустафа.

В ходе предстоящего голосования Палестина рассчитывает на поддержку России, Китая, Бразилии, Индии, ЮАР, Ливана, Нигерии и Габона.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть